04.02.2023 09:00
    Поделиться

    Как выбрать репетитора и зачем они предлагают ученикам айфоны, шоу и приключения

    До ЕГЭ и ОГЭ осталось всего несколько месяцев, спрос на репетиторов растет. Родители готовы платить, а раз так - предложение тоже увеличивается. И репетиторы сегодня - серьезные конкуренты учителям.
    Кирилл Каллиников/РИА Новости

    "Репетиторство для большинства опрошенных нами педагогов - основное место работы. Таких 59 процентов, еще 26 процентов репетиторством подрабатывают", - рассказала "РГ" доктор экономических наук, профессор экономического факультета Новосибирского госуниверситета Светлана Донецкая. - Каждый четвертый репетитор - студент, цена занятия у студентов начинается от 200 рублей". По данным опросов, более половины репетиторов - профессионалы, которые на этом рынке больше пяти лет. Но есть и "случайные" люди, таких всего 6 процентов.

    Чаще всего выбирают репетитора, читая анкеты и отзывы. Рассказываем, как сейчас креативит молодежь, стараясь привлечь внимание потенциальных клиентов.

    Готов работать круглосуточно и бесплатно

    Вот что рассказывает о себе один из репетиторов: "Что вы получите, работая со мной?" Далее следуют 40 пунктов, в том числе такие: "подарок - от стикеров до айфонов, настоящее шоу по праздникам, нейтрализатор лени, квесты, приключения и игры, море практики". И приписка: "Готов работать в любой день круглосуточно".

    Светлана Донецкая пояснила "РГ": "Репетиторов к ЕГЭ ребенку обычно подбирают родители, у них такое резюме вызовет недоумение. А вот если речь идет о студентах, которые сами себе ищут преподавателя, то такая самореклама может вызвать интерес".

    Вот еще одна анкета: "Кроме математики вел физику, музыку, литературу".

    - Репетитору кажется, что он подчеркнул так свои разносторонние интересы, но на самом деле может сложиться впечатление, что он весьма поверхностно знает и математику, и музыку, и физику, и литературу, - комментирует профессор.

    Репетиторы постарше указывают четко цену за занятие. Например, физика, доктор технических наук: "школьники 5-9 классы, (60 минут) - 2400 рублей, 10-11 класс (45 минут) - 1800 дистанционно"…

    У молодежи отношение к деньгам и оплате своего труда творческое. Есть репетиторы, которые предлагают абсолютно бесплатные занятия в течение месяца. Условие одно - ты - лучший ученик в группе. Или вот еще предложение от репетитора: "Бесплатные уроки 1 декабря, 23 февраля, 8 марта и 9 мая".

    Понятно, что найти "своего" репетитора, с которым будет комфортно заниматься, не так-то просто. Психологическая совместимость - очень важный фактор. Молодежь часто предлагает "условно-бесплатные занятия". Допустим, несколько уроков или даже всю первую неделю. "Если за неделю поняли, что нам не по пути - возврат всей суммы", - обещает репетитор по математике.

    Кто лучше научит - молодой или возрастной репетитор?

    Здесь нет однозначного ответа. По словам профессора Донецкой, опытный педагог, владеющий методикой преподавания, лучше даст фундаментальные знания, например, по русскому языку или математике. В то же время молодой репетитор, который, как и его сверстники-ученики, впитывает в себя все последние достижения виртуального мира, может обучить доходчиво и в востребованном учеником формате. Поэтому необходимо обращать внимание, во-первых, на предмет. Если это информатика, то лучше найти молодого репетитора, а для классических школьных предметов - постарше.

    Вторым критерием выбора должен быть формат обучения, который предпочтителен для ученика. Так, если предполагается очное обучение, то однозначно выбор за возрастным репетитором, при дистанционном - лучше обратиться к тому, что помладше.

    И последнее - это возраст ученика. Для учеников младших классов, безусловно, необходим опытный (как правило терпеливый) наставник. Чем старше будет ученик, тем шире может быть выбор репетитора.

    Можно ли с репетитором подготовиться к ЕГЭ за четыре месяца?

    Из личного опыта: профильная математика, химия, физика - не всегда. Все остальное - да, это вопрос усилий и цены. Если ученик не полный бездарь, даже 80 плюс баллов реально.

    Из свежих анкет репетиторов

    "Закончила МФТИ (2020), МГУ (2024)" (на дворе, напомним, 2023).

    "Преподаю с 2013 года, сразу после того, как успешно расправился с ЕГЭ".

    "Я выпускник ВГИКа им.С.А. Герасимова. О себе: отлично владею русским…" (так себя презентует репетитор по русскому языку).

    "Три раза сдал ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов". ( вы-то сдали, а вот сдаст ли мой ребенок?).

    "Мой опыт: мастер-класс по программе "Основы архитектуры бровей и модные тенденции в окрашивании" (Это от репетитора по математике, между прочим).

    Поделиться