04.02.2023 08:04
    Поделиться

    Илона Маска признали невиновным в мошенничестве с твитами Tesla

    В пятницу калифорнийское жюри присяжных признало владельца Twitter (соцсеть заблокирована в РФ) Илона Маска невиновным в мошенничестве за его твиты, в которых в 2018 году утверждалось, что он собирается вывести акции автомобильной группы Tesla с фондовой биржи.

    Присяжные вынесли этот вердикт после трехнедельного судебного разбирательства, вызванного жалобой инвесторов, которые посчитали, что сообщения миллиардера причинили вред их бизнесу, уточняет AFP. Маск взбудоражил мировые рынки 7 августа 2018 года, заявив, что хочет вывести свою автомобильную группу с Уолл-стрит по цене 420 долларов за акцию, или на 23 процента выше цены закрытия накануне, а затем уточнив, что финансирование группы является "надежным". Акции Tesla выросли в цене, поднявшись на 11 процентов в день, а затем снизились в последующие дни.

    Некоторые инвесторы тогда делали ставку на падение акций, некоторые из них посчитали, что Илон Маск нарушил законы фондового рынка, предоставив вводящую в заблуждение информацию, которая вызвала рост акций, и потребовали компенсацию. Судья, ведущий дело, Эдвард Чен, тогда пришел к выводу, что твиты действительно вводят в заблуждение и что предприниматель действовал "безответственно".

    Присяжные должны были решить, были ли твиты умышленно предпринятыми действиями, и если да, то насколько это могло повлиять на истцов. Затем они также должны были определить, могут ли члены совета директоров Tesla нести ответственность за это. Ответив на первые вопросы отрицательно, присяжные быстро оправдали Илона Маска и автомобильную компанию.

    "Слава богу, мудрость народа победила!" - отреагировал Маск в Twitter. "Я глубоко благодарен присяжным за то, что они единогласно признали мою невиновность", - добавил он.

    Поделиться