04.02.2023 16:08
    Поделиться

    Юрист сообщила, что владельцев оружия могут привлекать к ответственности без их прямой вины

    Член Ассоциации юристов России Виктория Тютюнникова сообщила, что по новым правилам оружие признано источником повышенной опасности. Это значит, что владельцы оружия будут отвечать за происшествия даже в том случае, если сами они не виноваты.

    "Законом, вступившим в силу в прошлом году, оружие признано источником повышенной опасности, - сообщила член Ассоциации юристов России. - Как было раньше: этот вопрос оставался на усмотрение суда. В Гражданском кодексе был приведен только примерный перечень источников повышенной опасности - и в каждом отдельном случае суд сам решал, относится ли тот или иной предмет к таким источникам. Например, в зависимости от ситуации источником повышенной опасности могли признать и собаку, покусавшую соседа. Но могли и не признать - поскольку в законе такая норма не прописана".

    Теперь же, по ее словам, в законе четко прописано, что оружие будет считаться источником повышенной опасности. "Что это значит для владельцев: владелец ружья будет обязан возместить вред, причиненный его оружием, - независимо от собственной вины, - рассказывает юрист. - Например, если владелец оставил ружье без присмотра на охоте и другой человек выстрелом из этого ружья повредил чужую машину, платить придется владельцу ружья".

    Поделиться