04.02.2023 16:20
    Поделиться

    МИД Франции: Отправка военной техники Киеву не означает участия в конфликте на Украине

    Пресс-секретарь МИД Франции Анн-Клер Лежандр попыталась заверить общественность Европы в том, что западные страны не участвуют в конфликте на Украине, а лишь поставляют туда военную технику, что, по ее мнению, не является участием в военных действиях.

    Как заявила дипломат в интервью телеканалу RTVI, "ни один из наших европейских и американских партнеров не воюет с Россией".

    При этом Лежандр сослалась на статью 51 Устава ООН, которая гласит, что "поставки техники и снаряжения государству, которое осуществляет самооборону, предусмотрены и не являются участием в военных действиях".

    Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия 24" и РИА Новости предположил, что Запад, передавая Киеву современную военную технику, предоставит Украине и свои боевые расчеты, их будут оформлять наемниками, так как Киев не сможет быстро подготовить собственных специалистов.

    В свою очередь замдиректора Института СНГ Владимир Жарихин сказал в интервью РИА Новости, что появление западных военных на Украине в качестве экипажей танков, поставленных Киеву, будет очередным обострением ситуации.

    Поделиться