04.02.2023 21:31
    Поделиться

    Мурашко анонсировал открытие в этом году четырех онкоцентров

    Не менее четырех крупных онкоцентров откроются в стране в этом году. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на торжественной церемонии награждения премией "Будем жить!"

    По его словам, новые медучреждения до конца года примут первых пациентов.

    Министр также отметил, что сегодня больше половины онкологических заболеваний врачи выявляют на ранней стадии, когда рак излечим. Статистика с каждым годом улучшается. Он подчеркнул, что сегодня проводятся бесплатные обследования населения и в новых регионах, куда выезжают специалисты национальных медицинских исследовательских онкологических центров. Они обучают местных врачей и отбирают пациентов для лечения в федеральных клиниках.

    "Чем раньше будет выявлено онкологическое заболевание и начато лечение, тем больше шансов на эффективный результат и возвращение к здоровой жизни", - говорит главный внештатный онколог Андрей Каприн.

    По данным Минздрава, в России ежегодно выявляется около 600 тысяч новых случаев злокачественных новообразований, около четырех миллионов человек стоят на диспансерном учете. В регионах продолжается переоснащение онкоклиник.

    Поделиться