04.02.2023 14:06
    Поделиться

    МВД повысит требования к обустройству мест дорожных работ

    МВД повысит требования к обустройству мест дорожных работ. В перечень индикаторов риска, при которых могут возникнуть ДТП, внесены такие, как не своевременная переорганизация дорожного движения. Грубо говоря, отсутствие знаков и разметки. Кроме того, неустранения временных ограничений, в связи с проведением подобных работ, после их окончания.

    Благодаря этим индикаторам инспекторы смогут отслеживать нарушения эксплуатирующих организаций и предъявлять им претензии. До сих пор в этом перечне были учтены только нарушения со стороны автоперевозчиков. Однако, и организация движения, и ремонтные работы на дорогах, и не умение некоторых контор обеспечить безопасный проезд, вызывает вопросы.

    Поэтому внесение подобных маркеров в требования к Госавтоинспекции становится логичным. Согласно действующему закону об особенностях контроля, проводить плановые или внеплановые проверки сотрудники Госавтоиснпекции не могут без согласования с прокуратурой. Поскольку это ударит по бизнесу. В прошлом году органами прокуратуры согласовано проведение только 9,9% (139 из 1401) инициированных территориальными органами МВД России надзорных мероприятий по фактам смерти или ранения граждан в результате ДТП или непосредственной угрозы причинения таких негативных последствий, вызванной несоблюдением обязательных требований в области безопасности дорожного движения. В общем, дорожники творят что хотят, но контроля за ними нет.

    Поделиться