04.02.2023 22:09
    Поделиться

    Олимпийскую чемпионку Щербакову не пригласили на "Оскар" для фигуристов "по соображением безопасности"

    Олимпийскую чемпионка Игр-2022 в женском одиночном катании, российскую фигуристку Анну Щербакову не пригласили на церемонии вручения премии Международного союза конькобежцев (ISU) - ISU Skating Awards, которая пройдет завтра в Цюрихе.

    Щербакова стала единственной представительницей нашей страны среди номинантов. Она вошла в шорт-лист на получение награды в номинации "Самый ценный фигурист года". В ISU дали весьма своеобразное объяснение, почему Анну не пригласили на саму церемонию. А именно - "по соображениям безопасности". Правда, причина не нова. Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах неоднократно заявлял, что отстранение российских и белорусских спортсменов от международных соревнований является не санкцией, а мерой для "обеспечения их же безопасности".

    - Совет ISU согласился с тем, что любые номинанты из России или Беларуси не будут приглашены для личного участия в церемонии награждения по соображениям безопасности, что соответствует политике ISU, - РИА Новости приводят заявление пресс-службы организации.

    Напомним, что в финал голосования в номинации "Самый ценный фигурист года" вместе с Анной Щербаковой вышли французские танцоры Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон и американский одиночник Нэйтан Чен, которые также выиграли золото на Олимпиаде в Пекине в своих дисциплинах.

    Поделиться