04.02.2023 16:18
    Поделиться

    РИА Новости: Вашингтон нарушил свое же обещание поставками Киеву дальнобойных ракет GLSDB

    Вашингтон, решив на этой неделе все же поставить Киеву дальнобойные ракеты GLSDB к РСЗО MLRS и HIMARS, нарушили свое же обещание, которое дал в прошлом году, о том что не хочет эскалации конфликта на Украине и якобы не будет передавать Киеву оружие, способное "дотянуться" до Крыма, пишет РИА Новости.

    Накануне в Пентагоне подтвердили, что США включили в пакет военной помощи Украине снаряды GLSDB, дальность которых достигает 150 километров. В американском военном ведомстве уточнили, что использование таких снарядов остается на усмотрение киевских властей.

    Как пишет РИА Новости, эти снаряды еще не применялись в боевых действиях, сами они - относительно новые (разработаны в конце 2010-х годов). Стандартные снаряды для HIMARS летят на 70-80 километров, то есть дальность действия новых боеприпасов вдвое выше. Кроме того, эти снаряды дешевы: каждый стоит около 40 тысяч долларов, а GMLRS, из которых сейчас стреляет ВСУ, обходится США в 170 тысяч долларов.

    "Решение о начале поставок GLSDB вполне укладывается в американскую стратегию пошаговой эскалации: военная помощь Украине растет постепенно. В прошлом феврале, напомним, все начиналось с ПТРК Javelin и ПЗРК Stinger, а президент США Джо Байден публично заявлял, что передача Киеву западных танков приведет к третьей мировой войне. Прошло меньше года - НАТО уже отправляет ВСУ тяжелую бронетехнику и дальнобойные ракеты", - пишет агентство.

    Несмотря на потенциальную опасность дальнобойных снарядов, с ними отлично справляются российские системы ПВО - как "Тор-М2", так и "Панцирь-С1".

    До сих пор Киев активно требует от Вашингтона поставить ему еще и ракеты ATACMS, дальнобойность которых достигает 300 километров, однако они для США оказались чересчур дорогими: их производство обходится примерно в миллион долларов каждая.

    Поделиться