04.02.2023 07:05
    Поделиться

    Замглавы МИД РФ Рябков напомнил о годовщине выступления Пауэлла с пробиркой в СБ ООН

    Соединенным Штатам придется избавляться от синдрома вседозволенности и не стоит надеяться, что память об инсценировке в Совете Безопасности ООН истории с "пробиркой Пауэлла" удастся похоронить "в зыбучих песках истории".
    МИД РФ / РИА Новости

    Об этом в интервью РИА Новости заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, комментируя 20-летнюю годовщину заседания СБ ООН, в ходе которого четырехзвездный генерал США Колин Пауэлл, в те годы - глава американской дипломатии, пытался обосновать повод для вторжения сил Пентагона в Ирак с целью свержения его президента Саддама Хусейна.

    По словам Рябкова, образ Колина Пауэлла, демонстрирующего пробирку с порошком, якобы с сибирской язвой, давно стал нарицательным как "олицетворение лицемерия и убежденности правящей элиты США в собственной безнаказанности", в непререкаемом праве Америки высокомерно поучать остальной мир. Высокопоставленный российский дипломат обратил внимание на то, что Вашингтон применил силу против заведомо слабого противника ради сохранения собственной глобальной гегемонии и впоследствии делал подобное в других странах. Он добавил, что Пауэлл, как человек порядочный и совестливый, что не свойственно американской политической элите, "в дальнейшем не скрывал: он был вынужден солгать, выполняя приказ".

    Заместитель главы МИД РФ выразил мнение, что в отличие от ситуации начала 2000-х годов, как ранее в отношении беззащитной Югославии, Вашингтону уже не сойдет с рук "международный разбой", а США в настоящее время в условиях стремительно меняющихся геополитических реалиях объективно не в состоянии прибегать всякий раз к силовому сценарию, "когда им вздумается, без серьезных для себя последствий". По его словам, позорное бегство из Афганистана очертило пределы военных возможностей Америки, однако не отвадило их от попыток силовым путем решать дела других стран, свидетельством чему выступает американское вмешательство в события на Украине в качестве стороны конфликта.

    Как подчеркнул Сергей Рябков, американцам рано или поздно придется избавлять от синдрома вседозволенности, столь ярко проявившегося в скандальной "истории с пробиркой", как и считаться с Россией и Китаем, другими крупными международными игроками, которые создают более справедливый многосторонний миропорядок.

    Автор этих строк в составе группы российских журналистов освещал тогдашнее заседание Совбеза ООН 5 февраля 2003 года. Хорошо запомнилось, как Пауэлл, потупив взор, показывал некие листки бумаги со схемами, заявив, что Вашингтон получил информацию об имеющихся у Саддама Хусейна технологиях производства биологического оружия. Затем он продемонстрировал "пробирку с белым порошком", которая и стала "доказательством" наличия у Ирака оружия массового поражения и "удобным поводом" для вторжения в эту страну без санкции ООН спустя полтора месяца. Итог этой "печальной постановки" известен. США свергли иракского лидера, были убиты, искалечены, пропали без вести более 300 тысяч иракцев, в стране наступил политический и социально-экономический хаос, а некогда цветущий Багдад по сути превратился в руины.

    Поделиться