04.02.2023 21:21
    Поделиться

    СМИ: Бельгия остается хабом для российского СПГ

    Бельгия остается международным хабом для российского сжиженного природного газа. В прошлом году страна увеличила импорт на 28 процентов. Для ЕС в целом импорт топлива увеличился на 36 процентов, сообщает портал BRF.be.

    По данным экологической организации Greenpeace, с момента конфликта на Украине 316 российских танкеров с нефтепродуктами и сжиженным газом пришвартовались в бельгийских портах.

    Евросоюз хочет ограничить экспорт российского дизельного топлива. Брюссель вместе с международными партнерами намерен заставить Россию в будущем продавать нефтепродукты ниже рыночной цены. Предварительное соглашение, достигнутое представителями правительства, предусматривает ограничение цены на уровне 100 долларов США за баррель. Дипломаты подтвердили это агентству DPA в Брюсселе.

    Целью является предотвратить новые скачки цен на международных рынках и тем самым облегчить положение третьих стран. Кроме того, как утверждается, это необходимо, чтобы Россия не получала прибыль от роста цен на нефтепродукты.

    Поделиться