04.02.2023 02:38
    Поделиться

    США с союзниками согласовали два потолка цен на нефтепродукты из России

    США и их союзники в ближайшее время начнут применять два ценовых потолка на нефтепродукты, экспортируемые из России морским путем. Об этом говорится в заявлении G7.

    Максимальная цена на продукты с премией к сырой нефти составит 100 долларов за баррель, а на продукты с дисконтом к сырой нефти - 45 долларов за баррель, пишет РИА Новости, ссылаясь на документ. Отмечается, что ценовые ограничения начнут применяться 5 февраля 2023 года или "очень скоро после этой даты".

    Напомним, накануне постпреды ЕС одобрили аналогичные потолки цен на нефтепродукты перед окончательным утверждением Советом ЕС.

    Ранее министр финансов США Джанет Йеллен признала, что установление новых потолков цен на российские нефтепродукты оказалось "более сложным", чем на нефть. При этом она не исключила того, что со временем возможны изменения в этих мерах.

    Между тем, в России с 1 февраля, в соответствии с указом президента РФ, вступил в силу запрет на поставки нефти странам, установившим потолок цен на российскую нефть. До 1 июля 2023 года запрещается продажа нефти, если в контрактах на поставку прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.

    Поделиться