04.02.2023 20:15
    Поделиться

    Сунак позвонил Зеленскому и сообщил о начале подготовки украинских танкистов в Британии

    Британские инструкторы начали обучать украинцев управлять танками Challanger 2, сообщил по телефону Зеленскому британский премьер Риши Сунак.

    "Уроки" проходят в Соединенном Королевстве", - добавил Сунак, а в его канцелярии сказали, что шеф лично встречался с украинскими танкистами, прибывшими в Британию на учебу, пишет ТАСС.

    Два лидера во время беседы назвали очень важным, чтобы все остальные члены НАТО ускорили оказание помощи Украине, чтобы те "могли отбросить российские войска". Сунак пообещал приложить все усилия, чтобы "британская оборонительная военная техника как можно быстрее прибыла на фронт".

    Напомним, что еще 14 января англичане первыми среди стран НАТО объявили о передаче Киеву 14 танков Challenger 2. А на днях министр обороны королевства Бен Уоллес сообщил, что ВСУ получат танки до начала лета.

    Любопытно при этом, что еще в марте прошлого года в специальном докладе оборонного комитета палаты общин парламента Британии было указано на плохую оснащенность британской армии. Авторы доклада допустили, что их страна может проиграть России, если между двумя государствами произойдет "артиллерийская дуэль" танков.

    В докладе также имелся такой пассаж: "Если бы британцам пришлось сражаться с противником в Восточной Европе в следующие несколько лет, наши солдаты, несомненно, оставаясь одними из лучших в мире, вынуждены были бы позорно сражаться на устаревшей технике, большей части которой 30 лет или больше".

    Возникает вопрос: что же за рухлядь англичане хотят отправить на Украину?

    Поделиться