04.02.2023 19:13
    Поделиться

    Теракт в православном храме в Эфиопии унес жизни двух прихожан

    Двое молодых православных христиан были убиты в субботу в результате нападения на церковь Послушания в районе Оромия на юге Эфиопии, сообщает Tewahedo Media Center (TMC), информационный орган Православной церкви в этой стране. Еще четверо человек получили серьезные ранения.

    Абун Хенок, архиепископ Аддис-Абебской епархии, назвал произошедшее нападение "постыдным и душераздирающим". TMC обвинила силовиков в совершении теракта в городе, расположенном примерно в 250 километрах к югу от столицы Эфиопии.

    Инцидент произошел на фоне напряженности в эфиопской православной церкви Теваэдо после того, как епископы-раскольники в январе учредили свой собственный синод в самом густонаселенном регионе страны Оромия. В настоящее время единство эфиопской Православной церкви, одной из старейших в мире, на которую приходится примерно 40 процентов из 115 миллионов эфиопов, находится под угрозой.

    Церковь обвинила правительство премьер-министра Абия Ахмеда во вмешательстве в ее дела и заявлениях, фактически признающих "незаконную группировку", уточняет AFP. Священники-диссиденты обвиняют церковь в дискриминации и языковой и культурной гегемонии, утверждая, что она не говорит с общинами в Оромии на их родном языке, а патриархат отвергает жалобы.

    Поделиться