04.02.2023 16:00
    Поделиться

    В Соцфонде пояснили, на что расходуются средства родового сертификата

    Средства родового сертификата перечисляются медучреждениям, в которых наблюдается беременная женщина, а затем новорожденный, всего за прошлый год на эти цели потрачено более 12,2 млрд рублей, говорится в официальном ТГ-канале Соцфонда.
    iStock

    Отмечается, что суммарная стоимость одного родового сертификата составляет 12 тысяч рублей. Четыре тысячи из них выплачиваются женской консультации, в которой наблюдается будущая мама: в том числе - три тысячи за предоставленные медицинские услуги и одну тысячу на лекарства или витамины, а также психологическую, правовую и медико-социальную помощь, которая может потребоваться беременной.

    Еще шесть тысяч перечисляются в родильный дом, медучреждение может потратить их на покупку оборудования, медикаменты, расходные материалы. Две тысячи - это оплата услуг детской поликлиники, в которой наблюдается ребенок в течение первого года жизни.

    Обналичить средства по талонам родового сертификата нельзя, говорится в материале.

    В Соцфонде также обратили внимание, что все услуги по родовому сертификату оплачиваются только в том случае, если они предоставлены бесплатно по полису обязательного медицинского страхования (ОМС), беременность сохранена, в детскую поликлинику новорожденный поставлен на учет до достижения трех месяцев.

    При многоплодной беременности будущей маме полагается один родовой сертификат, так как он выдается на женщину, а не на ребенка. Также в ведомстве напомнили, что сегодня родовой сертификат оформляется в электронном виде, на руки беременным не выдается. Сведения о нем можно найти в личном кабинете на портале госуслуг.

    Поделиться