04.02.2023 03:56
    Поделиться

    Замглавы минфина США Нельсон предупредил Турцию о риске санкций из-за торговли с Россией

    Заместитель министра финансов США Брайан Нельсон предупредил Турцию о риске санкций за торговое сотрудничество с Россией. Об этом он заявил, выступая в Стамбуле.

    По его словам, заметный за последний год рост вторичного турецкого экспорта и реэкспорта в Россию делает турецкий частный сектор особенно уязвимым для репутационных и санкционных рисков, передает РИА Новости.

    Нельсон отметил, что турецкие банки и предприятия, которые взаимодействуют с организациями из России, находящимися под санкциями, могут потерять доступ к рынкам стран G7 и корреспондентским связям. Американский политик порекомендовал турецкому бизнесу и банкам проверять операции с российскими юридическими и физическими лицами.

    Напомним, ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Турция так и не получила от США ни истребители, ни выплаченные за них деньги. Турецкий президент отметил, что США обещали самолеты F-35, но не сдержали слово, хотя Анкара заплатила около 1,4 млрд долларов. "Самолетов нет, и деньги не возвращены", - отметил Эрдоган. Он подчеркнул, что Турция всегда держит слово и ожидает этого же от партнеров.

    Поделиться