04.02.2023 08:13
    Поделиться

    Журналист ZDF Нойханн призвал ЕС не давать Украине ложных надежд по вступлению в блок

    Журналист немецкого телеканала ZDF Флориан Нойханн призвал руководство Евросоюза не давать Украине ложных надежд по вступлению в блок. Такое мнение он озвучил, комментируя саммит Украина-ЕС, который прошел в Киеве.
    Sergei SUPINSKY / AFP

    По словам Нойханна, Украина вряд ли в ближайшее время вступит в Евросоюз, а в Брюсселе к ее присоединению относятся со смешанными чувствами.

    При этом председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен "мастерски держит политическую постановку", а в ее пафосных словах относительно вступления Украины в ЕС заключается политический символ, отметил журналист. Он добавил, что эти заявления являются продуктом "риторического соперничества", которое фон дер Ляйен и президент Совета ЕС Шарль Мишель, питающие глубокую неприязнь друг к другу, вели уже несколько недель. "Кто найдет самые сильные символы, кто первым поедет в Украину, кто больше всего пообещает (этой) стране?", - задался вопросом репортер.

    "Тот факт, что фон дер Ляйен без особых усилий выигрывает это соревнование, представляет особый интерес для "европейского пузыря" в Брюсселе. Но то, что конкуренция порождает в Украине завышенные надежды, является проблемой для всей Европы", - отметил Нойханн, обратив внимание на то, что ни фон дер Ляйен, ни Шарль Мишель не брали на себя никаких конкретных обязательств в Киеве. Однако общее "наполнение" этого визита высокопоставленных европейских чиновников в украинскую столицу может лишь породить в Украине ложную иллюзию относительно того, что вступление, или, по крайней мере, быстрое начало переговоров о вступлении этой страны в состав Евросоюза реально.

    Поделиться