05.02.2023 18:41
    Поделиться

    ВМС Бразилии затопили свой единственный авианосец "Сан-Паулу" в Атлантическом океане

    Бразилия избавилась от своего единственного авианосца "Сан-Паулу": ВМС страны затопили корабль в водах Атлантического океана. Об этом поведало само морское ведомство.
    Бразильские военные решили, что утопить неиспользуемый авианосец "Сан-Паулу" дешевле, чем содержать.
    Бразильские военные решили, что утопить неиспользуемый авианосец "Сан-Паулу" дешевле, чем содержать. / Wikipedia

    "Похоронили" корабль приблизительно в 350 километрах от бразильского побережья. Глубина океана в этом месте составляет около 5 километров. Бразильские власти пояснили, что выбор района для затопления осуществлялся предельно тщательно исходя из соображений экологии и безопасности для судоходства. Однако это не спасло их от критики природозащитников.

    История "Сан-Паулу" похожа на настоящую бразильскую драму. ВМС страны перестали эксплуатировать 266-метровый корабль еще в 2018 году: тот банально устарел, и его модернизация была бессмысленной тратой средств. Судно служило Бразилии совсем недолго: его приобрели у Франции в 2000 году, которой корабль принадлежал почти сорок лет. В 2021 году бразильские власти продали ставший не нужным им авианосец турецкой компании Sok за скромные 1,9 миллиона долларов. Корабль должен был отправиться на металлолом, однако турецкие власти не пропустили его в местные порты из-за высокой токсичности. "Сан-Паулу" отправили обратно в Бразилию, но та тоже отказалась принять авианосец.

    Тем не менее в конечном счете решать ситуацию с "Сан-Паулу" пришлось все же бразильским властям. После безуспешных попыток найти хоть какой-нибудь порт, где согласились бы принять 60-летний военный корабль, было решено его затопить. В 2005 году похожую операцию совершили США, где затопили списанный авианосец "Америка". Правда, там мотивация была другой: американские ВМС хотели посмотреть, выдержит ли устаревшее судно ракетно-торпедный удар. Авианосец пережил подрыв, имитирующий подобную атаку, но через месяц все же затонул.

    Поделиться