05.02.2023 17:46
    Поделиться

    Фигуристку Щербакову отстранили от церемонии в Цюрихе

    Чего в решении Международного союза конькобежцев (ИСУ) больше - цинизма или глупости? Предостаточно и того и другого.

    Олимпийская чемпионка вместе с коллегами по титулу американцем Нейтаном Ченом и французской танцевальной парой Габриэллой Пападакис - Гийомом Сизероном попала в короткий список претендентов в номинации "самый ценный фигурист года". По установившейся традиции и из элементарной вежливости вся тройка претендентов в любой из категорий "ИСУ Скейтинг Авордз" приглашается на торжественное вручение премии. Но в Цюрих Анну не пустили.

    Если бы ИСУ устроил соревнования и на "самый глупый предлог" недопуска, то здесь ему не было б равных. Русской чемпионке отказали в приезде "из-за проблем безопасности". Какие "проблемы безопасности" могла создать в Цюрихе 18-летняя фигуристка, глубоко почитаемая миром не только за свои великолепные четверные, но и добрый нрав, умение тактично общаться с соперницами, публикой, журналистами? С другой стороны, трудно представить, чтобы хоть у кого-то могло возникнуть желание напасть на Анну, оскорбить ее. Ведь ехать-то должна была не в какой-нибудь неконтролируемый и в злобе непредсказуемый Киев, а в сдержанно-чопорную Швейцарию.

    Но исполком ИСУ решил иначе, фактически дисквалифицировав единственную представительницу России, пробившуюся в своеобразный финал. Впечатление твердое: Союз конькобежцев по-прежнему упорно идет на жесточайшие меры по отношению к россиянам. Наши фигуристы и конькобежцы отстранены от всех международных состязаний. И грустно наблюдать, как резко снизился уровень международных турниров. К примеру, на только закончившемся чемпионате Европы "золото" у фигуристки, не проходившей даже в третий состав нашей сборной. Это ни в коей мере не вина спортсменки, а беда ИСУ.

    Никак не умаляю достоинств Нейтана Чена, которому и достался приз. Но заблокировав приезд Щербаковой, люди из ИСУ превратили торжественную церемонию в нонсенс.

    Поделиться