05.02.2023 14:30
    Поделиться

    Илон Маск пошутил о сбитом в США китайским аэростате

    Американский миллиардер Илон Маск опубликовал в своем профиле в Twitter мем по мотивам мультфильма "Вверх" в ответ на публикацию BBC о поражении американскими военными китайского аэростата, который, по мнению Пентагона, использовался в разведывательных целях. На картинке американский истребитель поражает взлетающий на множестве цветных воздушных шариков дом главного героя мультфильма.

    В отношении шуток по поводу китайского аэростата также отметился Дональд Трамп-младший. Он предположил, что жителям штата Монтана, над которым пролетал воздушный шар, "стоило взять дело в свои руки".

    Не остался в стороне от актуальной темы и сенатор-республиканец от штата Огайо Джеймс Дэвид Вэнс. Он опубликовал свое фото, на котором всматривается в небо с винтовкой в руках.

    Ранее министр обороны США Ллойд Остин подтвердил, что американский истребитель F-22 перехватил аэростат в безопасной зоне у побережья Южной Каролины по приказу президента Джо Байдена.

    Сейчас американские силовики ведут работы по обнаружению и сбору обломков зонда, который якобы использовался для сбора информации о военных объектах на территории США.

    Беспилотный аппарат был обнаружен командованием воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) еще в начале прошлого месяца, однако решение о его перехвате было принято лишь в минувшую субботу.

    Поделиться