05.02.2023 13:06
    Поделиться

    Как исключить "Википедию" из образовательного процесса и найти ей замену

    С идеей исключения "Википедии" из образовательного процесса и поисков ей замены выступают СПЧ, парламентарии и РАН.
    iStock

    За то, что "Русская Википедия" назвала Сталинградскую битву тем, чем она является, - коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны - ее редакцию увольняли частями - в 2010-м, 2014-м годах и до 2022-го. Аргумент - нарушены принципы нейтральности и "Устава википедистов". С тех пор русский сегмент "народной энциклопедии" перехвачен "диванной армией" ИТ-экспертов Украины, и СВО в "Русской Википедии" именуется как "нападение и акт агрессии России против Украины".

    - Бренд "по данным "Русской Википедии" разрушен, - говорит депутат Госдумы Антон Горелкин, 1,8 миллиона вики-статей контролируется, дописывается и модерируется из головного офиса в США. Цель и смысл "народной" энциклопедии как доступного "филиала" научной энциклопедии - нейтральность - растоптана. Нам надо искать ресурсу замену и выводить его из образовательного цикла.

    Однако, "вики"-ресурс по-прежнему представлен в русскоязычном сегменте Сети. Более того, по данным РАН, установлены многочисленные факты использования "Википедии" для написания школьных рефератов и вузовских курсовых работ. Правда, Роскомнадзор "приземлил" иностранную ИТ-площадку - ввел пять опций наказания за нарушение российского законодательства. "Википедия" ответила вхождением в июне 2022 года в состав корпорации Google и окончательно встроилась в информационную войну против России, отделываясь штрафами, которые, как правило, оспаривает через суды.

    - Ирония в том, что внутри "Википедии" идут травля и преследование несогласных с курсом на информационную войну против России, а наши попытки внести нейтральность в публикации, например, не выдавать фейковые источники за норму, встречают жесткий отпор - отказ или "бан", - говорит глава" Института развития Интернета Артем Геллер. - И поскольку "Википедия" берет курс на подключение к работе футурологов, думаю, пришло время и нам не запрещать "Википедию", а заменять ее отечественными ресурсами.

    По замыслу Института развития Интернета, сайты "Универсалис", "Яндексмейл.ру" и "Руниверсалис" могут стать альтернативой "Википедии". Что подтверждают факты: на ресурсы идут DDoS-атаки, что часто их выводит из строя. Но даже когда они работают, о них мало кто знает. Проблема в том, что в России нет независимых поисковиков, а те, что есть, принадлежат иностранным корпорациям. Они как первую операционную систему в поисковике выдают "Википедию".

    - Мы работаем над созданием отечественного поисковика, - говорит Артем Геллер, - он поменяет алгоритмы поиска и его парадигму. Для этого надо параллельно наращивать мощности развития - развивать свои две-три народные энциклопедии и убрать из первых строк поиска "Википедию", тогда упадет ее популярность.

    Именно так проблему с подлогом фактов и искажением истории решили в Китае и Турции, где свои операционные системы с трудом, но созданы, с проблемами, но работают. Что, по данным Института развития интернета, дало неожиданный эффект - наметился ренессанс интереса к книгам.

    Поделиться