05.02.2023 21:59
    Поделиться

    Кандидат, призывавший к вступлению Кипра в НАТО, проиграл президентские выборы

    Выборы президента республики Кипр определили двух кандидатов, которые проходят во второй тур голосования. Среди них поддержанный коалицией левоцентристских сил экс-глава МИД Кипра Никос Христодулидис, а также бывший постпред Кипра при ООН Андреас Маврояннис, кандидатуру которого поддержала левая "Прогрессивная партия трудового народа" Кипра (АКЭЛ).

    Согласно опубликованным государственным телеканалом RIK данным волеизъявления киприотов, за Христодулидиса отдали свои голоса 32,04 процента избирателей, а за Мавроянниса - 29,61 процента.

    Кандидат от правящей в настоящее время на Кипре правоцентристской политсилы "Демократический сбор" (ДИСИ) Авероф Неофиту, призывавший к вступлению Никосии в НАТО, заручился поддержкой 26 процентов избирателей и уже признал свое поражение. Явка на состоявшиемся в воскресенье первом туре выборов составила 72 процента, оказавшись примерно на том же уровне, что и на предыдущих выборах главы Кипра пять лет назад. Всего в голосовании приняли участие более 404 тысяч киприотов. С учетом того что ни один из лидеров гонки не набрал более 50 процентов голосов избирателей, ровно через неделю - 12 февраля - на Кипре пройдет второй раунд выборов.

    49-летний Никос Христодулидис, бывший министр иностранных дел Кипра, выдвинулся на выборы в качестве независимого кандидата. Он построил свою кампанию вокруг образа молодого и современного лидера, способного объединить различные подходы к развитию национальной экономики, борьбе с коррупцией и решению социальных проблем.

    66-летний экс-дипломат Андреас Маврояннис шел на выборы с социально ориентированной программой и обещал в случае избрания с первого дня заняться проблемой разделенного острова. Это неудивительно с учетом того, что Маврояннис в прошлом являлся главным переговорщиком со стороны Никосии по кипрскому урегулированию (с 1974 года островное государство разделено по национальному признаку на Республику Кипр и непризнанную Турецкую Республику Северного Кипра - ТРСК).

    Собственно, именно этот вопрос для большинства избирателей-киприотов является ключевым. Правда, с учетом застопорившегося переговорного процесса между греками и турками-киприотами перспективы объединения острова в двухзональную двухобщинную федерацию, как это и предусмотрено соответствующими резолюциями СБ ООН, в настоящее время не просматриваются.

    По итогам выборов существенных изменений во внешней политике Кипра не ожидается

    Аналитики отмечают, что по итогам выборов не ожидается и существенных изменений во внешней политике официальной Никосии, которая, будучи страной - членом ЕС и несмотря на очевидный ущерб собственной экономике, полностью солидаризировалась с антироссийским курсом Брюсселя.

    Поделиться