05.02.2023 17:26
    Поделиться

    Эксперт "РГ" рассказал, за счет чего боксер Батыргазиев отправил в нокаут экс-чемпиона WBA и когда победитель сможет сам подраться за пояс

    Олимпийский чемпион Токио Альберт Батыргазиев, который провел в подмосковном Серпухове восьмой бой на профессиональном ринге, техническим нокаутом в девятом раунде победил бывшего чемпиона WBA панамца Изрееля Корралеса, который находился на шестой строчке рейтинга Всемирной боксерской ассоциации в легком весе.
    Альберт Батыргазиев уже был чемпионом IBF Inter-Continental и чемпионом Евразии по версии EBP. Теперь он хочет биться за более престижный пояс.
    Альберт Батыргазиев уже был чемпионом IBF Inter-Continental и чемпионом Евразии по версии EBP. Теперь он хочет биться за более престижный пояс. / РИА Новости

    В первом же раунде Батыргазиев отправил соперника в нокдаун. По ходу боя россиянин продолжал доставать панамца мощным левым джебом, но тот уже крепко стоял на ногах. Вообще Корралес всего однажды проигрывал досрочно, выиграв нокаутом 10 боев. Однако на последней минуте восьмого раунда Батыгазиеву серией точных ударов удалось измотать соперника. Панамца спас только гонг. В девятом раунде Альберт снова пошел в наступление и потряс Изрееля. Команда Корралеса выбросила полотенце.

    После боя Батыргазиев сравнил ощущения от этой победы с триумфом на Олимпиаде-2020, а также заявил, что думает о титульном бое.

    - Признаюсь честно, я так не радовался даже на Олимпийских играх. Мне противостоял экс‑чемпион мира. Опытный, серьезный боксер, я это чувствовал. Но не опускал руки, с каждым раундом старался прибавлять. Надеюсь, мне удалось удивить всех красивым и зрелищным боксом, - сказал Батыргазиев журналистам. - Дальше больше. Будем стараться совершенствоваться, прогрессировать. Мне обещали, что еще пара боев и я буду боксировать за звание чемпиона мира. В моей весовой категории очень много именитых. Дайте мне любого топового соперника и время на подготовку, и я с ним разберусь.

    За боем Батыргазиева в зале наблюдал олимпийский чемпион 2008 года, чемпион мира по версии IBO (2015) в первом тяжелом весе Рахим Чахкиев, который специально для "РГ" подвел итоги поединка и оценил перспективы Альберта на профессиональном ринге.

    Рахим, еще накануне боя Батыргазиев обещал "удосрочить соперника как можно скорее". Почему удалось это сделать только в девятом раунде?

    Рахим Чахкиев: Видно было, что по ходу боя не все идет гладко. Экс-чемпион оказывал очень неплохое, порой ожесточенное сопротивление. И динамика поединка складывалась так, что Альберт вроде бы хотел удосрочить, но не получалось. В каких-то раундах он даже попридержал себя, чтобы сэкономить силы. Но все-таки к девятому раунду все закончилось фатально для боксера из Панамы.

    Судя по реакции публики - а в зале было много наших боксеров-чемпионов - бой понравился?

    Рахим Чахкиев: Альберт нас действительно порадовал. Бой получился очень зрелищным. Подчеркну, что соперник не был мальчиком для битья. Противостоял, бился как мог. Но класс и подготовка Батыргазиева были на хорошем уровне. Он оправдал наши надежды. Мы ставили на него. Я, правда, поставил на досрочную победу в десятом раунде, например, техническим нокаутом. Чуть ошибся. Но после боя эмоции классные. В зале не было свободных мест. Люди стоя смотрели и болели. Отличный вечер бокса. Все боксеры ушли с хорошим настроением.

    Победа в Серпухове принесла Альберту Батыргазиеву больше радости, чем триумф на Олимпиаде в Токио

    Батыргазиев совсем недавно еще в любителях выступал. Как проходит его трансформация в профессионалы?

    Рахим Чахкиев: Переход в профессионалы обычно продолжается довольно долго. У Альберта хорошая стартовая позиция. Он провел уже восьмой бой, шесть из них выиграл нокаутом - внушительные цифры. Его карьера развивается хорошо. Конечно, еще нужно набираться опыта. Поэтому боксеры, которые дебютируют на профессиональном ринге, и начинают с четырех и шести раундов. Батыргазиев вышел на десятираундовый бой с нормальным соперником, бывшим обладателем титула. Завершил досрочно, прошел проверку на прочность. С каждым разом надо повышать уровень мастерства, чтобы не упустить молодые годы. Пока он на спортивном пике, надо реализовывать себя сполна и завоевывать титулы. Альберту все это вполне по силам.

    Когда он будет готов к чемпионскому бою?

    Рахим Чахкиев: Пока за чемпионство в этом весе биться рановато, как мне кажется. Надо еще опробовать его с хорошими бойцами, а потом уже думать менеджерам и промоутерам, как все устроить наилучшим образом. Я хочу еще раз поблагодарить Альберта за праздник, который он подарил всем любителям бокса. Желаю удачи и надеюсь на его успешную карьеру в профессиональном ринге.

    5 нокаутов на счету Альберта Батыргазиева. На профессиональном ринге он провел восемь боев и не потерпел ни одного поражения
    Между тем

    В со-главном событии боксерского вечера в Серпухове, который прошел в рамках III Всероссийского боксерского форума, свою третью победу на профессиональном ринге одержал чемпион мира-2021 российский тяжеловес Марк Петровский (3-0, КО 2). Наш боксер единогласным решением судей победил Абрахама Табула (18-7-1, КО 15) из Ганы.

    Поделиться