05.02.2023 07:46
    Поделиться

    Матвиенко призвала на площадке ООН вновь поднять тему "пробирки Пауэлла"

    Вторжение США в Ирак 20 лет назад под надуманным предлогом - это преступление без срока давности, убеждена председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
    wikimedia.org

    Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл был одним из главных инициаторов вторжения в Ирак в 2003 году, утверждая, что у Саддама Хуссейна есть биологическое оружие массового поражения. На заседании Совбеза ООН 5 февраля 2003 года Пауэлл в доказательство этого продемонстрировал пробирку с белым порошком. Позднее выяснилось, что это была фальшивка.

    "Это преступление без срока давности. И таким оно должно оставаться в памяти человечества. Наша задача делать все, чтобы не дать стереть правду о произошедшем и о виновниках той трагедии… Не позволить ускользнуть от суда истории тем, кто принимал эти решения, кто разрабатывал планы. Их имена известны... Полагаю, было бы правильным, если бы этот сюжет о чудовищной лжи, приведшей к огромной трагедии, четко и однозначно прозвучал в ближайшее время на площадке ООН, где двадцать лет назад начинали разворачиваться события", - написала Матвиенко в своем Telegram-канале.

    Спикер верхней палаты российского парламента уверена, у целого ряда стран "есть основания напомнить и миру, и самой ООН о том, что может произойти, когда кто-то объявляет о своих исключительных правах, строит однополярную систему, нагло вмешивается в дела других государств, будучи уверенным в полной безнаказанности".

    По ее оценке, "ровно 20 лет назад в прямом эфире было совершено преступление, которому по своему вызывающему цинизму нет равных в истории".

    "Позже выяснилось, что обвинения были ложными. И сам генерал Пауэлл доложил миру, что соврал. Все так просто. А ведь к тому моменту уже погибло огромное количество ни в чем не повинных людей. Из-за целенаправленной лжи было разрушено независимое государство, уничтожены памятники древнейших цивилизаций. Наступил тяжелейший гуманитарный кризис в регионе", - подчеркнула политик.

    Валентина Матвиенко отметила, что было бы правильным, если бы этот сюжет однозначно и четко прозвучал в ближайшее время на площадке ООН, где и начинали разворачиваться события.

    Замглавы МИД РФ Сергей Рябков ранее также прокомментировал 20-летие доклада Пауэлла. Дипломат заявил, что Соединенным Штатам придется избавляться от синдрома вседозволенности и не стоит надеяться, что память об инсценировке в Совете Безопасности ООН истории с "пробиркой Пауэлла" удастся похоронить "в зыбучих песках истории".

    Поделиться