05.02.2023 18:42
    Поделиться

    МЭА: Россия в январе не получила 8 млрд долларов из-за потолка цен на нефть

    Доходы России от экспорта нефти и газа в январе упали на 30% (около 8 млрд долларов) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за потолка цен. Об этом заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол, слова которого приводит Reuters.

    По его словам, в этом году спрос на нефть в мире будет расти за счет Китая - второго крупнейшего потребителя нефти в мире.

    "Если спрос будет расти быстрыми темпами на фоне восстановления китайской экономики, то, на мой взгляд, странам ОПЕК+ придется пересмотреть свою политику", - отметил Бирол.

    Напомним, мониторинговый комитет ОПЕК+ на заседании 1 февраля принял решение не менять параметры сделки и рекомендовал сохранить действующие квоты на добычу нефти. В октябре прошлого года страны-участницы договорились о сокращении добычи с ноября 2022 года до конца 2023 года на 2 млн баррелей в сутки.

    По данным Минфина, в январе бюджет недополучил 52,1 млрд рублей нефтегазовых доходов. При этом, по словам вице-премьера Александра Новака, по итогам 2022 года доходы от нефтегазовой отрасли выросли на 28%, или на 2,5 трлн рублей.

    Поделиться