05.02.2023 18:07
    Поделиться

    США разместят ракеты средней дальности в Японии

    Соединенные Штаты прорабатывают возможность размещения на территории Японии американских ракет средней дальности. Речь, в частности, идет о новых гиперзвуковых ракетах LRHW и крылатых Tomahawk наземного базирования.
    AFP

    По некоторым данным, Вашингтон уже направил японской стороне соответствующий запрос и теперь ждет реакции своего восточноазиатского союзника, передает газета "Санкэй симбун". Место предполагаемой дислокации американских ракет на японском архипелаге пока не определено. Однако эксперты в качестве одного из возможных вариантов называют остров Кюсю на юге государства.

    Около трех-четырех лет назад США в ходе рабочих контактов с представителями Токио уже поднимали вопрос о размещении своих ракет на японской территории, в том числе в контексте обсуждения проблемы распределения ролей между Силами самообороны Японии и американскими войсками. При этом на состоявшейся в январе встрече между президентом США Джо Байденом и премьером Фумио Кисидой, а также на американо-японских консультациях в формате "два плюс два" с участием глав внешнеполитических и оборонных ведомств данная тема не затрагивалась. Однако СМИ полагают, что японские власти в дальнейшем будут готовы предметно обсуждать этот вопрос.

    Токио планирует потратить около 5 триллионов иен на создание и приобретение ракет дальнего радиуса действия

    Очевидно, что США планируют усилить противодействие в регионе Китаю, который, по оценкам специалистов, имеет на вооружении более 1250 ракет средней дальности. Вашингтон и Токио проигрывают Пекину по этому показателю и, вероятно, в ближайшее время предпримут усилия, чтобы устранить свое отставание. В соответствии с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) американцы не имели ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 километров. Однако в 2019 году Вашингтон приостановил свои обязательства в рамках этого соглашения и теперь не скован никакими ограничениями.

    В свою очередь Япония в декабре прошлого года приняла ряд программных документов в сфере обороны, в том числе обновленную Стратегию национальной безопасности, в соответствии с которыми создаст возможности для нанесения контрудара по потенциальному противнику. Для этого в течение предстоящих пяти лет Токио планирует потратить около пяти триллионов иен на создание и приобретение ракет дальнего радиуса действия, которые должны быть развернуты в 2026 году.

    Компания Mitsubishi Heavy Industry доработает и запустит в массовое производство японские противокорабельные ракеты наземного базирования Type-12, а министерство обороны закупит американские ракеты Tomahawk. По всей видимости, американцы всерьез начинают готовиться к возможному обострению ситуации вокруг Тайваня. Об этом свидетельствует и стремление США увеличить свой военный контингент на Филиппинах.

    Поделиться