05.02.2023 16:22
    Поделиться

    "Принимаю все как есть: и победы, и поражения": Российский боец Федор Емельяненко проиграл последний бой в карьере

    Легендарный российский боец смешанных единоборств (ММА) Федор Емельяненко завершил карьеру. В своем последнем поединке он проиграл чемпиону Bellator в тяжелом весе Райану Бейдеру в Инглвуде (США).
    У Емельяненко было мало шансов против Райана Бейдера, но "Император" старался как мог.
    У Емельяненко было мало шансов против Райана Бейдера, но "Император" старался как мог. / Hans Gutknecht/MediaNews Group/Los Angeles Daily News via Getty Images

    На протяжении примерно 23 лет Емельяненко выступал на самом высоком уровне, однако пик его карьеры давно прошел. "Последнему Императору" 46 лет - многие бойцы уходят из спорта гораздо раньше.

    Емельяненко, по праву считающийся одним из величайших бойцов в истории смешанных единоборств, решил уйти красиво и постараться взять реванш. Четыре года назад Федор проиграл Бейдеру техническим нокаутом в бою, который длился 35 секунд.

    Конечно, фаворитом нынешнего поединка был именно американец. После того боя с Емельяненко Бейдер дрался шесть раз, одержав три победы при двух поражениях (еще один бой был признан несостоявшимся). В любом случае болельщики Федора ждали от своего любимца хорошего поединка и надеялись на победу в его последнем в карьере бою. Но не сложилось.

    Как и четыре года назад, все закончилось техническим нокаутом. Уже на первой минуте один из выпадов Бейдера достиг цели, Емельяненко упал на канвас. Разница с предыдущим поединком против Бейдера в том, что сегодня Федор провел больше времени в защите, продержавшись больше минуты, прежде чем рефери Херб Дин остановил бой. Последний бой "Императора".

    Несмотря на поражение от Райана Бейдера, Емельяненко завершил блестящую карьеру красиво и достойно

    После поединка ряд легендарных бойцов ММА вышли в октагон, чтобы поприветствовать Емельяненко. А Бейдер честно признался: ему не столь важно, что он дважды победил Федора.

    - Я просто должен был сделать свою работу. Оба противостояния с Федором получились отличными, я их точно запомню. Мне не так важно, что я дважды одолел Емельяненко. Куда важнее, что я дважды оказывался с ним в клетке, - отметил Бейдер.

    Сам Емельяненко на пресс-конференции раскрыл причины, побудившие его завершить карьеру. "Возраст уже, травмы, организм не выдерживает нагрузок", - откровенно заявил Федор.

    Емельяненко считает, что он мог бы победить Бейдера. "Есть ли сожаления? Конечно. Думаю, мог бы одолеть Бейдера, но не получилось", - сказал Федор.

    Напоследок Емельяненко поблагодарил бойцов, которые вышли в октагон поприветствовать его, и подчеркнул, что чувствует себя хорошо, несмотря на поражение.

    - Чувствую себя замечательно. Я очень рад был видеть всех бойцов, легенд, со многими из них я выступал. Большая честь, что все они пришли меня поддержать. Я бы хотел, чтобы меня помнили как верующего человека. Принимаю все как есть: и победы, и поражения. Весь зал болел за меня. Надеюсь, заслужил эту публику своим выступлением, - подытожил Федор.

    Остается добавить, что за время своей карьеры Емельяненко провел 48 боев, одержав 40 побед (16 нокаутом), а также потерпел семь поражений, еще один поединок был признан несостоявшимся.

    Поделиться