05.02.2023 22:20
    Поделиться

    В каких районах Москвы живет больше образованных горожан

    Больше всего людей с высшим образованием в районах Южное Медведково, проспект Вернадского и Бибирево, выяснили представители проекта "Московский опрос". В исследовании приняли участие около 12 тыс. человек.

    Как оказалось, выпускники аспирантуры и докторантуры чаще всего встречаются в районах Северное Измайлово, Арбат и Гагаринский. По несколько высших учебных заведений окончили респонденты, проживающие в районах Арбат, Северное Измайлово и Метрогородок. А вот в Восточном, Алтуфьевском и Западном Дегунине больше тех, у кого в арсенале среднее профессиональное образование. Эксперты, опрошенные "РГ, с результатами опроса в целом согласны. По словам президента компании Qtec Сергея Безбородова, районы на юго-западе Москвы - проспект Вернадского, Университет, Академическая - исторически притягивали интеллигенцию: академиков, ученых, деятелей культуры. "Это удобные, безопасные районы с огромным выбором образовательных учреждений, бизнес-центрами, качественной застройкой, хорошей транспортной доступностью и экологией, - говорит Безбородов. - Люди с высоким уровнем образования и, как правило, высоким доходом находят здесь все, что им необходимо".

    С районами Южное Медведково и Бибирево, отмечает совладелец Группы "Родина" Владимир Щекин, картина не столь очевидна. Там часто приобретают жилье иногородние выпускники столичных вузов, оставшиеся в Москве. "Квартиры в районе Арбат в советское время нередко предоставляли научным сотрудникам, а сегодня жилье здесь приобретают состоятельные клиенты, в том числе окончившие аспирантуру и докторантуру", - объяснил Щекин. А в Западном Дегунине расположены промзоны. Вероятно, по этой причине эти локации для жизни выбирают выпускники техникумов и колледжей.

    Социальный состав местных жителей влияет на престижность локации. "В районах, где живут в основном хорошо образованные люди, как правило, ниже уровень криминогенной опасности, реже возникают бытовые конфликты, сильнее развиты добрососедские отношения", - подчеркивает Щекин. Контингент, по словам Безбородова, формирует свой район в плане инфраструктуры, а она в свою очередь притягивает новых жителей схожего профиля. "Кому-то важно иметь рядом с домом все необходимое, быстро и удобно доезжать до бизнес-центра класса "А" или университета, - объяснил Безбородов. - У кого-то потребность жить, укладываясь в свой ежемесячный бюджет, избегая лишних трат".

    Поделиться