05.02.2023 21:21
    Поделиться

    Сирот попросили оплатить проживание в "картонных" домах

    История о выделении непригодного жилья детям-сиротам в райцентре Чесма Челябинской области, о которой мы рассказали в газете (см. "Коттедж-скворечник", "РГ" от 18.01.2023 года), получила неожиданное продолжение. После возбуждения уголовного дела о должностных злоупотреблениях чиновники выставили жалобщикам неподъемные счета за проживание. По словам одной из пострадавших Евгении Клюкиной, за "картонные", промерзающие насквозь квартиры с них требуют суммы от 24 до 35 тысяч рублей с человека.

    Напомним, что переданное сиротам жилье в 2016 году, по сути, оказалось летними домиками, построенными абы как. В них насквозь промерзают стены и окна, начал разрушаться фундамент, не говоря уже о внутренней отделке, которая не пережила первую же зиму. "Видимо, строили из того, что оказалось под рукой", - считают пострадавшие.

    Как удалось выяснить "РГ", виноватые в приемке "картонного жилья" якобы найдены и привлечены к ответственности. Ими стали две чиновницы районной администрации, руководившие чесменским управлением экономики, недвижимости и предпринимательства. Первая без проведения экспертизы приняла на баланс муниципалитета семь домов для сирот, квартиры в них получили 26 потерпевших. Вторая - еще 10, на четыре квартиры в каждом. Действия обеих квалифицированы по статье о халатности.

    Чиновники выставили сиротам неподъемные счета за проживание с какими-то сказочными задолженностями

    Вот только одно из уголовных дел, прошествовав по инстанциям вплоть до Седьмого кассационного суда, закончилось для подсудимой 40-тысячным штрафом, от которого ее сразу освободили "за истечением срока давности". А второе из-за замены и самоотвода судей рассматривается до сих пор. А схалтурившему застройщику претензий так никто и не предъявил. По мнению местных властей, дома официально бракованными до сих пор не признаны. Экспертное заключение получено только по одному из зданий. И хотя эксперты в нем отметили, что остальные построены по тому же проекту и из тех же материалов, в жилищной комиссии администрации этот факт признать отказались.

    Прокуратура пытается заставить чиновников провести обследование домов. А параллельно добивается судебных решений о расторжении договоров с нанимателями и предоставлении им другого жилья. Как сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, пока такие решения вынесены по 10 из 66 пострадавших. Но и они не исполняются. Чиновники выставили сиротам неподъемные счета за проживание с какими-то сказочными задолженностями.

    На вопрос, за какие такие блага сиротам начисляют долги и пени, в администрации района корреспонденту "РГ" пояснили, что речь идет об арендной плате в размере 300 рублей в месяц, которую когда-то установили для новоселов и теперь подсчитали за все годы проживания. Однако тут же оговорились, что если дома признают непригодными, то никакого взыскания по ним производиться не будет.

    После того как ситуацию взяли на контроль в Центральном аппарате СК, представитель администрации Наталья Емельянова заявила: "Поверьте, мы на стороне сирот и делаем в их интересах все возможное".

    "РГ" будет следить за развитием событий.

    Поделиться