05.02.2023 14:31
    Поделиться

    РПЦ: Эксперты обсудили воссоздание исторического облика Александро-Невской лавры

    В Свято-Троицкой Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге состоялось совещание, посвященное воссозданию исторического облика обители.

    Речь, в частности, шла об Александро-Невском храме на втором этаже Благовещенской церкви, который был передан монастырю в 2021 году, сообщает сайт патриархия.ру. Первый этаж до сих пор находится в управлении Музея городской скульптуры. Храм составляет единый ансамбль с другими зданиями обители, поэтому необходимо вернуть его стенам исторический цвет.

    Основной же объект, где начались реставрационные работы, - Свято-Троицкий собор. В 2021 году был проведен комплекс научно-исследовательских работ по живописному оформлению, архитектурному и скульптурному убранству храма. Его интерьер представляет собой смешение элементов отделки как относящихся к разным периодам оформления, так и не существовавших. Реставраторы вернут интерьерам облик XIX века, созданный академиком Федором Солнцевым.

    "Мы можем говорить, что именно этот интерьер собора дал начало русскому стилю и эпохе его формирования, - подчеркнул эксперт, помощник епархиального архитектора Алексей Одинцов. - Долгое время предполагалось: то, что мы видим в храме, это всё, что осталось на послевоенный период. Но данные из архива ГИОП показали - к 1934 году в наибольшей сохранности был интерьер именно академика Солнцева. Открытием стало, что колонны были выполнены под яшму и отвечали богослужебному значению в качестве золотых столпов, поддерживающих небесный свод".

    По мнению Алексея Одинцова, в соборе сохраняются и могут поддерживаться в нужном состоянии предметы из музейного фонда. Примером тому служит самое большое в России полотно кисти фламандского художника XVII века Якоба Йорданса "Оплакивание Христа". Картина, подаренная собору императрицей Екатериной II, в 2019 году экспонировалась в Эрмитаже и Пушкинском музее Москвы.

    В Свято-Троицком соборе комплексная научная реставрация не проводилась с 1950-х годов. Запланированы замена кровли, ремонт гидроизоляции и фундаментов, переборки стропильной системы, инженерных сетей, обеспечение современными системами безопасности. Реставрируется станковая живопись. В соборе находится крупнейшая в России немузейная коллекция станковой живописи.

    Собор не планируют закрывать для прихожан.

    Поделиться