05.02.2023 11:07
    Поделиться

    Sankei Shimbun: США запросили у Японии согласие на размещение гиперзвуковых и крылатых ракет на ее территории

    Издание Sankei Shimbun узнало о просьбе руководства США разместить на японских островах ракеты средней дальности для противодействия Китаю. По информации источников японской газеты, это необходимо для поддержания баланса сил в регионе, в частности - для ослабления возможностей Китая по предотвращению развертывания новых частей на близлежащих островах.
    REUTERS

    Сообщается, что гиперзвуковые комплексы LRHW и крылатые ракеты Tomahawk планируется разместить на островах так называемой "первой цепи" - ряде архипелагов, отделяющих материковую часть Китая от Тихого океана.

    Нужно отметить, что гиперзвуковые ракеты LRHW пока что находятся в разработке, но вот наземный вариант Tomahawk, появившийся достаточно скоро после прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, уже стоит на вооружении США и способен поражать цели на дальности до 1 600 км.

    По данным Sankei Shimbun, всего на островах планируется разместить около сотни ракет Tomahawk, однако неизвестно, сколько из них будут находиться на территории Японии. По словам правительственного источника японской газеты, в качестве одного из кандидатов рассматривается остров Кюсю, на котором располагается важный транспортный узел Кагосима.

    Как пишет издание, проработка вопроса о размещении подобных вооружений на территории Японии велась еще со времени премьерства Синдзо Абэ, при этом власти островного государства весьма положительно смотрят на подобный шаг.

    При этом Токио не отказывается от планов по усилению собственного потенциала в ракетных вооружениях путем увеличения дальности противокорабельных комплексов Type 12 до 1000-1500 км.

    Поделиться