05.02.2023 08:43
    Поделиться

    Украинские СМИ: президент Украины дал команду силовикам начать обыски в офисах мэра Кличко

    Президент Украины дал команду силовикам с понедельника начать обыски в офисах мэра Киева Виталия Кличко и его приближенных, пишет издание "Украинские новости".
    Виталий Кличко
    Виталий Кличко / Beata Zawrzel/NurPhoto via Getty Images

    По данным СМИ, Кличко своей политической активностью, часто идущей вразрез с политикой киевского режима, вызывает резкую критику со стороны главы Офиса президента Украины Ермака, стоявшего за серией недавних обысков влиятельных украинских чиновников и олигархов.

    Кличко всё больше раздражает президентское окружение своими связями с ЕС и США, а также усилением влияния в Киеве. При этом глава Киевской городской военной администрации, генерал-полковник Сергей Попко практически не влияет на процессы, происходящие в украинской столице.

    Чашу терпения президентской администрации переполнило то, что Кличко лично попросил около тридцати мэров украинских городов поддержать главу Чернигова Владислава Атрошенко и привез их на суд во Львов. В декабре Кличко в качестве главы Ассоциации мэров городов Украины обратился с открытым письмом в адрес Офиса президента, назвав обвинения в адрес Атрошенко и мэра Одессы Геннадия Труханова в коррупции "выборочным правосудием". Комментируя эти заявления Кличко, в декабре председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов рассказал о разрастании конфликта Виталия Кличко и президента Украины Владимира Зеленского.

    На этой неделе силовики пришли с обысками в здание "Киевводоканала" и близкому к Кличко скандальному киевскому застройщику Виктору Столару.

    В мае СБУ уже проводило обыски в доме, где живет Кличко. Сам мэр тогда говорил, что они прошли двумя этажами ниже. Тогда же массовые обыски проводились силовиками на киевских предприятиях и в здании Киевской городской администрации. Виталий Кличко назвал их "спецоперацией" против него лично. Наконец, в конце ноября 2022 года Зеленский обвинил власти Киева в некачественной работе по организации пунктов обогрева, заявив, что "никто никому не простит профанацию с киевскими "пунктами несокрушимости".

    На следующий день депутаты пропрезидентской партии "Слуга народа" осмотрели более 500 пунктов обогрева в украинской столице, установленные по решению Кличко, и сказали, что в них есть серьезные проблемы с оборудованием и логистикой. Тогда наблюдатели сообщили о том, что Кличко выступает против того, чтобы Зеленский и его окружение занимались пиаром с помощью этих центров, которые финансируются не федеральными властями, а из городского бюджета. Киевский мэр заявил, что команда президента перевела вопрос пунктов обогрева в политическую плоскость.

    Поделиться