05.02.2023 18:12
    Поделиться

    Чем вызвана и чем опасна политическая буря вокруг сбитого над США китайского зонда

    За развязкой шоу с транзитом китайского аэростата над территорией США в прямом эфире наблюдала вся Америка. В субботу запущенная с истребителя F-22 американских ВВС ракета с тепловой головкой наведения устремилась к белому шару, его окутало облако дыма, а спустя мгновения разорванный зонд потерял форму и устремился вниз, увлекая за собой надежды на снижение напряженности отношений между Китаем и США.
    За расправой над "второй Луной" в небе Америки с интересом наблюдали жители штата Южная Каролина, у берегов которого был сбит зонд.
    За расправой над "второй Луной" в небе Америки с интересом наблюдали жители штата Южная Каролина, у берегов которого был сбит зонд. / REUTERS

    Определенные ожидания такого рода возлагались на планировавшийся на 5-6 февраля визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который стал бы первой поездкой главного американского дипломата в Поднебесную с 2018 года. Прорыва ничто не предвещало, но американские эксперты считали, что Блинкен мог бы обсудить с главой КНР Си Цзиньпином, как стабилизировать сложные отношения, снизить риски их непреднамеренной эскалации и обсудить сотрудничество там, где это выгодно обеим сторонам.

    Но как только вид "второй Луны" в небе над штатом Монтана получил общенациональный резонанс, Блинкен позвонил в Пекин и заявил, что визит откладывается из-за "очевидного нарушения суверенитета США и международного права", что "не способствует субстантивной дискуссии". Любопытно, кстати, что в Вашингтоне не стали использовать термин "отменяется". В Пекине ответили в том духе, что заявляла об этой поездке американская сторона, поэтому ее отмена - "дело самих США".

    Сбить нельзя помиловать

    Аэростат был обнаружен в воздушном пространстве США у Алеутских островов еще 28 января, но поначалу американские военные большого внимания ему не придали. Дело в том, что как отмечает телеканал CNN, схожие зонды фиксировали в небе над Америкой как минимум четыре раза за последние 6 лет.

    Но в этот раз аэростат, проследовав от Аляски над территорией Канады, пошел курсом вглубь континентальной территории США в юго-восточном направлении. Во второй половине недели шар оказался над штатом Айдахо, затем над Монтаной. Когда об аппарате доложили президенту Джо Байдену, получили приказ сбивать.

    Но, как заявили в минобороны США, "удар по зонду над сушей представлял несоизмеримый риск для людей на большой территории из-за размера и высоты аппарата, а также веса его аппаратуры". По данным агентства AP, габариты закрепленной под шаром техники сопоставимы с двумя-тремя автобусами. Зонд следовал на высоте около 18 километров - почти вдвое выше, чем пролегают трассы коммерческих авиалиний. Поэтому в Пентагоне решили, что немедленной военной или физической угрозы аппарат не представляет. На такой высоте дуют сильные ветры и зонд перемещался со скоростью в несколько десятков километров в час, поэтому его аппаратура рухнула бы не вертикально вниз, а гарантированно рассчитать безопасное место падения было проблематично.

    Впрочем, помимо заботы о гражданских лицах, большую роль в принятии решения, вероятно, сыграли и военно-разведывательные соображения. Как отмечает AP, визуально изучив аэростат и его траекторию в Пентагоне сделали вывод, что если он собирает информацию, то едва ли получит существенные новые разведданные сверх того, что Китай может увидеть со спутников. Тем не менее, американские военные исключили любые секретные маневры, а также коммуникации по незашифрованным каналам связи на пути следования аэростата.

    В субботу, как только зонд пересек линию побережья в штате Южная Каролина и оказался над Атлантическим океаном, его сбили. Для этого власти на несколько часов закрыли воздушное пространство в районе операции и расчистили от судов прибрежный участок океана.

    Аппаратура рухнула в воду в десятке километров от берега. По данным CNN, несколько кораблей участвуют в операции по извлечению обломков со дна, на что уйдет несколько дней. После этого их передадут ФБР для их исследования в лаборатории штата Вирджиния. В администрации США назвали свои действия законными для защиты национальной безопасности, поблагодарив за содействие власти Канады.

    Инцидент с аэростатом стал подарком для "ястребов" в Вашингтоне, которые последовательно нагнетают чувство угрозы от Китая

    В Пентагоне также сообщили, что аналогичный шар заметили к югу от США, над территорией стран Латинской Америки. О его дальнейшей судьбе сведений не поступало.

    Унесенный ветром

    На момент подписания номера об обнаружении обломков не сообщалось, но, очевидно, что трактовки каждой из сторон от этого уже не изменятся.

    В Пекине заявили, что зонд принадлежит Китаю и является гражданским объектом, который использовался для исследований, преимущественно метеорологических. В МИД КНР выразили сожаление попаданием шара в воздушное пространство США, пояснив, что это произошло из-за отклонения от курса под воздействием ветров.

    А вот на ликвидацию зонда в Пекине отреагировали жестко, назвав это "чрезмерной реакцией" и нарушением международных практик. "Китай твердо осуждает и выражает протест против атаки США и применения силы против гражданского неуправляемого аппарата", - заявили в МИД КНР, указав, что американскую сторону информировали об аппарате и призывали действовать "спокойно, профессионально и сдержанно". В Пекине призвали избегать спекуляций на этот счет и даже пригрозили возможным ответом, "если в том будет необходимость".

    В Пентагоне еще до извлечения обломков утверждали, что зонд "пытался собирать чувствительную информацию о стратегических объектах". Например, в штате Монтана расположена одна из баз ВС США с межконтинентальными баллистическими ракетами. А в штате Миссури, над которым также пролетел аппарат, на базе "Уайтмэн" размещены малозаметные бомбардировщики B-2 Spirit. Американская сторона утверждает, что аппаратура аэростата по виду якобы отличалась от метеорологических зондов. Он был оснащен солнечными панелями и моторами для маневрирования.

    Истребитель F-22 американских ВВС "расстрелял" китайский аэростат ракетой AIM-9X. Закрепленное на зонде оборудование рухнуло в воды Атлантики. Фото: REUTERS/Randall Hill

    Движение к конфликту

    История с зондом возникла в максимально неподходящий (или подходящий, в зависимости от цели) момент. CNN отмечает, что сигналы о желании снизить напряженность в отношениях поступали в последнее время и из Вашингтона, и из Пекина, поэтому "едва ли это умышленный инцидент".

    Тем не менее, политическая буря в США поднялась нешуточная. Причины ее лежат скорее во внутриполитической плоскости. Инцидент стал подарком для антикитайских "ястребов" в США, которые пытаются использовать вид шара в небе как демонстрацию того, что нагнетаемое ими чувство угрозы от КНР не риторическое, а волне физическое.

    Едва ли случайно, что перед визитом Блинкена на прошлой неделе утекли в прессу слова генерала ВВС США Майкла Минихана, призвавшего готовиться к войне с Китаем - и не в теории, а буквально через пару лет. Для действующих американских военных такая предельная прямота - большая редкость. А спикер Палаты представителей США Кевин Маккарти засобирался в Тайвань по стопам предшественницы Нэнси Пелоси, чей вояж туда в августе прошлого года резко обострил отношения Вашингтона и Пекина.

    При этом у Пекина гораздо больше поводов говорить о физической угрозе. На днях стало известно о планах США расширить военное присутствие на Филиппинских островах для "сдерживания Китая", как отметила газета The New York Times. Кроме того, по данным газеты Sankei, США запросили у Японии разрешение на размещение на ее территории гиперзвуковых ракет LRHW и крылатых ракет Tomahawk для противодействия КНР.

    В США политики от Демократической и Республиканской партий соперничают за то, чтобы их считали достаточно "ястребиными" в отношении Китая. Противники Байдена уже дали понять, что используют инцидент против него. Республиканцы, контролирующую Палату представителей, намерены провести расследований действий администрации США, считая ее действия слишком мягкими. Глава международного комитета нижней палаты Майкл Маккол заявил, что это была "постыдная демонстрация слабости".

    Не обошлось без откровенного хайпа на громкой теме. Сенатор-республиканец Джеймс Дэвид Вэнс, например, подкалывая Пентагон за медлительность, опубликовал фото, на котором целится в небо из винтовки.

    А предприниматель Илон Маск разместил в Twitter мем, обыграв популярный в Америке мультфильм "Вверх" (англ. "Up"). На картинке истребитель ВВС США сбивает облако из разноцветных шаров, на котором перемещался дом героя мультфильма.

    "Инцидент вполне может оказаться безобидным, но это очередная небольшая драма, не только сорвавшая визит Блинкена, но и поддающая жару в политический пожар, глядя на который "ястребы" в Вашингтоне и Пекине видят то, что хотят увидеть - неизбежное движение к конфликту", - считают аналитики CNN, заключая: "Все это делает опасный сценарий более вероятным".

    Поделиться