05.02.2023 13:22
    Поделиться

    Захарова: Военные стран ЕС отправлялись на Украину задолго до 2022 года

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале в понедельник прокомментировала слова верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля в интервью испанской газете El Pais об отсутствии европейских военных на Украине. По ее словам, военные из стран-членов ЕС отправлялись туда и до 2022 года.

    "У меня большие сомнения в адекватности садовника Борреля. Военные стран-членов ЕС уже давно отправлены на Украину. И в виде инструкторов, и в виде спецслужб, и в виде наемников. Причем их отправка началась задолго до 2022 года", - написала Захарова.

    В воскресенье глава европейской дипломатии заявил испанским журналистам, что ЕС не рассматривает и никогда не рассматривал возможность отправки своих военных на Украину для участия в конфликте, поскольку стремится избежать статуса воюющей стороны. Правда, Боррель тут же отметил, что признание той или иной страны участником конфликта, по его мнению, "является субъективной оценкой".

    По его словам, "нужно помогать Украине всеми возможными способами", включая поставку самолетов, хотя и рассказал, что на повестке дня такой вопрос не стоит. Как заявил чиновник, на данный момент Евросоюз "уже выделил 50 млрд евро" помощи Украине.

    Боррель также напомнил, что экипажи для новых западных танков уже начали обучение. "Их подготовка уже началась, даже в рамках военной миссии Евросоюза в тренировочных лагерях Польши и Германии", - сказал верховный дипломат ЕС.

    Он также признал, что далеко не все страны солидарны с ЕС по вопросу помощи Украине, поскольку руководствуются своими интересами. "Многие, независимо от причин, оценивают происходящее исходя из последствий, которые их затрагивают", - посетовал дипломат и объявил, что на следующем заседании Генеральной ассамблеи ООН европейцы должны "приложить большие усилия" для обоснования своей позиции.

    Поделиться