05.02.2023 20:10
    Поделиться

    Итальянский мафиози скрывался от правосудия во французской пиццерии

    Осужденный в Италии крупный мафиози Эдгаро Греко, несколько лет выдававший себя за шеф-повара во Франции, арестован после почти 17 лет бегства. Задержание 63-летнего мафиози стало возможным благодаря совместной операции французских и итальянских правоохранительных органов. Греко, являющийся членом могущественной калабрийской группировки "ндрангета" и находящийся в розыске с 2006 года, был приговорен к пожизненному заключению за два убийства, совершенных в январе 1991 года, а также за покушение на убийство в июле того же года. Тела погибших так и не были найдены. По одной из версий, он растворил их в кислоте.

    Дальнейшая судьба мафиози складывалась, как приключенческий фильм. На протяжении нескольких лет преступник мастерски выдавал себя за скромного повара по имени Пауло Димитрио. Его профессиональных навыков хватило на то, чтобы устроиться в ресторан Caffe Rossini Ristorante во французском городе Сент-Этьен (центральная часть восточной Франции).

    На новом месте работы экс-мафиози отвечал за приготовление пиццы, а также равиоли, ризотто и тальятелле. Греко был настолько уверен в надежности прикрытия, что в какой-то момент сам поверил в собственную легенду, спокойно засветившись в местной газете, которой он рассказал о своих рецептах. На фото к интервью он предстал в темных очках и с седой бородой, а в тексте описан как итальянец по происхождению, но в душе - настоящий сент-этьенец. Подобная реклама ресторана стоила ему свободы.

    Поделиться