06.02.2023 17:36
    Поделиться

    "Демократический Запад" по-разному рассматривает помощь Турции и Сирии

    Одной из первых стран свою помощь Турции и Сирии в поиске выживших в результате катастрофического землетрясения предложила Россия.

    Ранее сообщалось, что МЧС РФ выразило готовность отправить в регион профессионалов, которые имеют большой опыт разбора завалов на месте рухнувших многоэтажных зданий. О готовности направить поисково-спасательные отряды, помимо России, заявили Азербайджан, Польша, Болгария, Иран.

    НАТО, ЕС и 45 стран предложили свою помощь, в основном Турции, после стихийного бедствия. Особого желания помочь Сирии, разоренной гражданской войной, "демократический Запад", наложивший санкции на президента Башара Асада, не изъявил.

    Так, руководство ЕС мобилизовало более 10 поисково-спасательных групп для оказания помощи Турции, но не Сирии. Президент США Джо Байден заявил в понедельник в Twitter (соцсеть заблокирована в России), что "попросил свои команды продолжать очень внимательно следить за ситуацией в Турции и оказывать всю необходимую помощь, какой бы она ни была". О помощи Сирии глава Белого дома не обмолвился и словом.

    Франция отправит 139 спасателей гражданской безопасности в Турцию в понедельник вечером, сообщил глава МВД Франции Жеральд Дарманин. "По просьбе президента Республики 139 человек, оказывающих первую помощь гражданской безопасности, вылетят в Турцию в рамках механизма европейской солидарности. Франция полностью солидарна с Турцией в этих ужасных обстоятельствах", - написал министр внутренних дел Франции. "Спасатели пока не намерены вмешиваться в Сирию, "это затея Турции", уточнили AFP в окружении министра. Британия стала последней западной страной, объявившей о том, что направит помощь Турции, а также северной Сирии, которую контролируют противники Асада. Министр иностранных дел Джеймс Клеверли заявил, что Лондон направляет в Турцию немедленную помощь, включая группу из 76 специалистов по поиску и спасению, оборудование и собак-спасателей. "В Сирии "Белые каски", финансируемые Великобританией, мобилизовали свои ресурсы для реагирования. Мы готовы оказать дальнейшую поддержку по мере необходимости", - сказал Клеверли, упомянув скандальную "медицинскую организацию", которую в Дамаске и Москве неоднократно обвиняли в постановочных сценах "применения сирийским режимом химического оружия", а некоторых ее "активистов" видели в рядах вооруженных исламистов.

    Пример настоящей солидарности неожиданно для многих показал израильский премьер Биньямин Нетаньяху. Власти Израиля заявили, что получили сирийский запрос о помощи в ликвидации последствий землетрясения для арабского государства и готовы выполнить его, что будет крайне редким сотрудничеством между двумя враждующими соседними государствами, отмечает Guardian.

    Поделиться