05.02.2023 23:22
    Поделиться

    Из украинского плена возвращены еще 63 наших военнослужащих

    Вернули пленных "чувствительной категории"
    Из украинских застенков возвращены еще 63 наших военнослужащих. О том, что их обмен состоялся в результате сложного переговорного процесса, в Минобороны России сообщили в минувшую субботу. В ведомстве отметили, что все бывшие пленные уже находятся на территории РФ. Им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь, а также предоставлена возможность связаться с родственниками.

    "В состав группы освобожденных российских военнослужащих включены лица "чувствительной категории", обмен которых стал возможен благодаря посредническим усилиям руководства Объединенных Арабских Эмиратов", - подчеркнули в минобороны.

    Что означает словосочетание "чувствительная категория", там расшифровывать не стали. Военный эксперт, член Изборского клуба Владислав Шурыгин в разговоре с корреспондентом "РГ" предположил, что речь может идти о попавших в украинский плен людях, которых Киев в общем-то не заинтересован отпускать.

    Например, сотрудники российских спецслужб, чиновники военно-гражданских администраций с освобожденных территорий, военнослужащие наших разведподразделений и Сил специальных операций. "Летчиков и штурманов, насколько я знаю, там нет. Их украинцы не отпустили", - уточнил Шурыгин.

    Напомним, что это уже второй обмен пленными в 2023 году. Первый состоялся 8 января. Тогда с подконтрольных Киеву территорий вернулись 50 наших бойцов. Ранее был обмен 31 декабря прошлого года, когда из украинского плена возвратили 82 российских военнослужащих. А в начале декабря 2022-го состоялся обмен по формуле "60 на 60".

    Между тем вчера в минобороны сообщили, что после того, как группировка войск "Запад" выбила противника с западных окраин населенного пункта Двуречная в Харьковской области, на Купянском направлении СВО продолжилось уничтожение 14-й и 92-й мехбригад ВСУ в районах Синьковки, Ивановки и Берестового в Харьковской области. А также у Новоселовского в ЛНР. Под Гряниковкой, Лиманом Первым и Котляровкой и в лесу Попов ликвидировали шесть диверсионно-разведывательных групп ВСУ. Противник потерял до 35 человек, бронемашину и два автомобиля.

    На Красно-Лиманском направлении подразделения группировки войск "Центр" при поддержке артиллерии продолжили успешные наступательные действия. Они нанесли удары по позициям 25-й воздушно-десантной, 71-й егерской, 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ и 27-й бригады нацгвардии.

    "Потери противника за сутки на данном направлении - свыше 120 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты и три боевые бронированные машины", - доложили в Минобороны России.

    Подразделения группировки войск "Юг", действующие на Донецком направлении, заняли более выгодные рубежи и позиции. Наши ракетчики и артиллеристы поразили скопления живой силы и техники 110-й механизированной, 35-й и 36-й бригад морской пехоты ВСУ, а также 118-й бригады теробороны.

    За сутки противник потерял в районе Яснобродовки и населенного пункта Победа более 115 человек, три БМП, четыре автомобиля, гаубицы Д-20 и Д-30.

    Огонь артиллерии и активные действия штурмовых подразделений группировки войск "Восток" на Южно-Донецком и Запорожском направлениях позволили за сутки уничтожить под Угледаром и у Новодаровки в Запорожье более 130 военнослужащих 72-й мехбригады ВСУ и 110-й бригады теробороны.

    Поделиться