06.02.2023 14:08
    Поделиться

    В парламенте подведут итоги расследования по биолабораториям США на Украине

    В Госдуме и Совете Федерации завершают работу над итоговым докладом о парламентском расследовании комиссии по деятельности биолабораторий США на Украине. Документ планируется представить 15 марта.

    Дату завершения работы над докладом назвала вице-спикер Госдумы, сопредседатель комиссии Ирина Яровая по итогам вчерашнего заседания. Расследование депутаты и сенаторы ведут уже почти год. "Сейчас уже можем говорить о том, что это будет серьезный документ, с глубоким детальным анализом и серьезными предложениями, которые, безусловно, важны для безопасности России и для мер безопасности во всем мире", - подчеркнула зампред палаты.

    Главный вывод, который можно сделать по результатам работы комиссии, состоит в том, что медико-биологический проект Вашингтона на Украине имеет исключительно военный характер, заявила зампред Государственной думы.

    "Он направлен на забор генетического материала, исследования с целью усиления свойств опасных патогенов, которые потенциально классифицируются в мире как агенты биологического оружия", - пояснила Ирина Яровая. Она уточнила, что политика Вашингтона на Украине была связана исключительно с особым интересом к смертельным вирусам и патогенам.

    Парламентарий обратила внимание и на то, что фактически США получили судебный иммунитет для проведения опытов над ее жителями: Киев взял обязательство не возбуждать судебных разбирательств и не требовать возмещения ущерба с США.

    По ее словам, доклад американского Агентства по снижению угрозы безопасности (DTRA), анализ которого имеется в распоряжении российских парламентариев, подтверждает, что Пентагон целенаправленно создавал глобальную систему биоразведки. В частности, речь идет о внедрении системы PACS, которая позволяет непрерывно отслеживать перемещение и использование всех особо опасных патогенов в американских лабораториях по всему миру.

    Ирина Яровая призвала коллег обратиться в парламенты мира с предложением запросить информацию о деятельности агентства и других структур Пентагона на территории своих стран.

    Вывод, который можно сделать по результатам работы комиссии, состоит в том, что медико-биологический проект Вашингтона на Украине имеет исключительно военный характер

    Заместитель председателя Совета Федерации, еще один сопредседатель комиссии Константин Косачев добавил, что по итогам работы становится понятной вся вертикаль принятия решений о создании биолабораторий. В целом их 300, и 50 из них располагаются вдоль границы РФ, заявил вице-спикер Совфеда. Константин Косачев добавил, что заказчиком таких разработок является Пентагон, который обслуживает стратегию США по установлению военного преимущества через разработку биологического оружия. И скрыть правду американским заказчикам уже невозможно, уверен он.

    Поделиться