06.02.2023 15:36
    Поделиться

    Как мистеры поссорили панов: Министр обороны Украины Резников так и не ушел в отставку

    Третьи сутки в Киеве пылают СМИ и социальные сети: министра обороны Алексея Резникова то меняют на главу разведки Буданова, то все остается как есть. По последним заявлениям осведомленных депутатов Верховной рады, львовский адвокат-пройдоха все-таки сохранит свой пост на некоторое время, хотя это и не точно.
    Пока Алексею Резникову удалось не попасть под кадровую чистку из-за коррупции в минобороны Украины.
    Пока Алексею Резникову удалось не попасть под кадровую чистку из-за коррупции в минобороны Украины. / Reuters

    Стоит напомнить, с чего все началось, хотя бы для понимания того, из какого сора, а в данном случае - яйца, растут киевские интриги. Ровно две недели назад в киевском издании "Зеркало недели", очень близком к посольству США, вышло расследование о коррупции в местном Минобороны (МОУ). Как аргументировано - с документами и чеками утверждало издание, яйца на прокорм украинских нацистов закупались по цене в три раза выше обычной розницы - 17 гривен (или 32 рубля) за штуку! Контракт о поставках на гигантскую сумму - 320 миллионов долларов - министерство заключило с типичной фирмой-прокладкой, где уставной капитал всего 1000 гривен.

    Имена высокопоставленных коррупционеров в статье не назывались, но мысль, что столь масштабное воровство не могло обойтись без министра Резникова, читалась между строк. Уж очень у него лицо для этого подходящее.

    По времени все совпало с чередой арестов, обысков, уголовных дел и увольнений по всей Украине, но Резникову удалось не попасть под кампанию. В превентивную отставку - без уголовного дела, впрочем - ушел его зам по тыловому обеспечению, а сам министр придрался к опубликованным цифрам и дал несколько победных интервью о своих успехах в снабжении ВСУ западным оружием. Но слухи об отставке не прекратились.

    И вот, в конце минувшей недели депутат Железняк в социальных сетях анонсировал переход Резникова на должность министра стратегических отраслей промышленности, куда менее ресурсоемкую, чем МОУ, по причине утраты стратегических отраслей. На его место депутат прочил начальника Главного управления разведки (ГУР) Кирилла Буданова. Якобы такая информация была озвучена на согласительном совете Рады.

    Через несколько часов грядущую рокировку подтвердил тоже в социальных сетях глава фракции СН Давид Арахамия. "Логика та же. Силовые ведомства на этом этапе должны возглавить не политики, а кадровые силовики", - написал он.

    Кто бы ни возглавлял министерство обороны и другие структуры власти на Украине, это зависит только от США

    В свою очередь Резников заявил, что никакого предложения о переходе в другое министерство он не получал, а если получит, то откажется, потому что "не и имеет должной экспертизы для этой должности". "Я думаю, это (информация об отставке - прим. "РГ") ошибка", - сказал Резников, и дал еще одно развернутое интервью тоже проамериканскому изданию "Украинская правда", где снова указал на свои заслуги и незавершенные планы, в частности - получение от США самолетов, которое без него, как можно подумать по прочтению, может не состояться. Иными словами, Резников решительно не хочет уходить с хлебно-яичного места в отставку.

    В конце концов, влиятельный депутат Марьяна Безуглая, по кличке "Безумная", высказалась в том духе, что не время менять ишаков на переправе, когда на юго-востоке тяжелая для ВСУ ситуация. С этой логикой согласился и Арахамия - кадровых вопросов в недельной повестке Рады, по его словам, не будет.

    Тем более, есть противопоказания для назначения Буданова - по европейской моде глава МОУ теперь должен быть гражданским человеком, а у Буданова звание генерал-майора, и перед назначением тому нужно уйти в отставку. Да и депутатских голосов как за отставку Резникова, так и за новое назначение, может не набраться. Особенно если тому поспособствует друг, партнер и покровитель Резникова, глава президентского офиса Андрей Ермак.

    Собственно, как интрига гражданина США Арахамии против всесильного главы офиса Ермака вся чехарда вокруг выеденного яйца местными наблюдателями и трактуется. Мол, таким способом американцы давят на Зеленского и Ермака, полностью лишая их влияния на военную вертикаль - "министр обороны - главнокомандующий ВСУ", надувая фигуру Арахамии, и расширяя свою скамейку запасных за счет Буданова, в дополнение к Залужному.

    В этих высокоумных аналитических построениях, домыслах, "сливах", можно найти зерна реальности, как находит их курица в навозе. С другой же стороны, причины переполоха могут быть гораздо банальнее, и американцы действительно разглядели в просящем взоре Резникова воровские бегающие глазки и решили убрать его подальше от сенатских слушаний и расследований о расходовании средств американских налогоплательщиков. Или им попросту нравится периодически ссорить своих марионеток, безо всякого глубинного смысла - для порядка и смеха ради. И какая, в самом деле, разница, кто будет во главе МОУ - гламурный яйцекрад или организатор взрыва на Крымском мосту и убийства Дарьи Дугиной. Само их существование зависит только от США, и является исчерпывающим доказательством того, что украинская государственность в нынешнем виде не имеет права на существование.

    Поделиться