06.02.2023 18:55
    Поделиться

    Российские военные взяли штурмом укрепленные позиции ВСУ. Корреспондент "РГ" побывал на некоторых из них

    Украинская сторона последние годы активно укрепляла свои позиции в Донбассе. Местные жители рассказывают, что противник завозил огромное количество бетона к линии соприкосновения и возводил там мощные фортификационные сооружения в несколько линий. Тем не менее, как показывает практика, неприступными эти укрепления не являются. Корреспондент "РГ" побывал на некоторых взятых штурмом позициях ВСУ.

    Огневой мешочек

    Фортификации так называемого 29-го блокпоста, контролировавшего подступы к Лисичанску в ЛНР, растянулись от перекрестка до перекрестка. А еще одно расположенное неподалеку украинское укрепление даже получило звучное название "Грозовые ворота".

    - ВСУ укрепились здесь, потому что отсюда шла прямая дорога на Лисичанск. Противник держался тут долго, месяца три, наверное. И держался только за счет своих мощных укреплений. Но "Грозовые ворота" оторваны от населенного пункта, а подходы к укреплению открыты. Поэтому получилось взять его благодаря определенной тактике.

    Мы выявили все пути подхода и подъезда, выяснили, как идет снабжение. Квадрокоптеры давали картинку с подъезжающим транспортом, а наша артиллерия и минометы постоянно работали по нему.

    Мы взяли "Грозовые ворота" в этакой огневой мешочек и измотали противника. На определенном этапе у него сильно ощущался недостаток боеприпасов и личного состава для эффективной обороны такого большого укрепа. Поэтому его удалось взять, - рассказывает участвовавший в штурме боец с позывным Санта.

    Деревья здесь посечены осколками, по обочинам и в полях возле "Грозовых ворот" передвигаться небезопасно: много мин, были подрывы машин. Но к одному из дотов тянется приметная тропинка. По ней Санта ведет к "Грозовым воротам".

    Крепкий дот. Был

    Спускаемся в закрытые траншеи. Бревенчатые стенки и перекрытия. Темный проход к укрытому в земле бетонному сооружению, похожему на настоящую мини-крепость. Внутрь можно попасть только через толстенную металлическую бронедверь на мощных петлях, запирающуюся изнутри. За ней - тамбур с бетонными стенами и еще одна такая же дверь. Тамбур должен защитить вход в дот от ударной волны, если в траншею залетит мощный фугас. На внутренней двери угадываются надписи: "Тут жили Cид, Беда, Руслан", "93омбр 2т.р.", "Мишки". Сам дот довольно просторный. На три стороны смотрят бойницы с тяжелыми бронезаслонками. В углу установлена буржуйка с выведенной наружу трубой. Прямо здесь, не покидая подземную крепость и не отходя от пулеметов, можно было греться и готовить пищу. Над головой нависает отколовшийся от потолка кусок бетона, удерживающийся на арматуре. Видимо, работа артиллерии не прошла бесследно. Но даже точное попадание 122-миллиметрового снаряда не смогло уничтожить фортификационное сооружение.

    Специальные бронеколпаки позволяли вести огонь на 360 градусов. При этом все залито бетоном, засыпано землей, закрыто бревнами

    - Я корректировал огонь по этому доту из наших гаубиц Д-30. Есть даже видео с дрона, на котором снято прямое попадание в его крышу. Но когда я пришел сюда после штурма, чтобы посмотреть на результат работы артиллерии, оказалось, что у дота только чуть повреждены бетонные перекрытия, - рассказывает Санта.

    А под Светлодарском пришлось брать штурмом украинские позиции, известные под названием "Крест", которые располагались всего в 150-200 метрах от траншей бойцов ЛНР. Здесь базировались 30-я бригада ВСУ и украинские резервисты. Быстрый и результативный штурм стал возможен благодаря мощному артудару.

    - Украинские позиции были хорошо укреплены. У противника имелось самое современное вооружение. Их постоянно поддерживала артиллерия. Но наша ствольная артиллерия и 120-миллиметровые минометы нанесли мощный удар, и мы прорвались, - рассказывал после штурма боец с позывным Физрук. Снаряды и мины разворотили глубокие траншеи с огневыми точками и блиндажами, разнесли бревенчатые перекрытия и брустверы, порвали маскировочную сеть. На уцелевшей кухне остались консервы с надписями на разных языках и натовские сухпайки. Были и другие трофеи: иностранные гранатометы, оптика, оборудование для беспилотников с инструкцией на английском.

    Вагоны под землей

    В ДНР украинские военные также создали на своих линиях обороны настоящие крепости. Об этом свидетельствуют, в частности, тяжелые бои на Авдеевском и Марьинском направлениях, где приходится буквально вгрызаться в фортификации противника.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" советник врио главы ДНР Ян Гагин, известны случаи, когда при строительстве своих укреплений противник закапывал под землю целые вагоны. А сверху получившиеся таким образом бункеры прикрывали тремя метрами бетона и 50 сантиметрами стали. Подобная защита не боится прямого попадания из самоходки. При этом от укрепления в разные стороны идут скрытые подземные ходы, и противник может появиться где угодно.

    По словам бойца штурмовой пехоты ДНР с позывным Тема, в Марьинке ВСУ тоже создали сложную систему укрепрайонов, в которую входили практически все дома с подвалами. В них располагались пункты боепитания с оружием и боеприпасами, в том числе и с иностранным вооружением.

    - Все вокруг было изрыто ходами сообщений, которые идут под домами. Когда мы шли на штурм и завязывали стрелковый бой, противник мог неожиданно исчезнуть и открыть огонь совсем с другой стороны. Там установлены специальные бронеколпаки, которые позволяли вести огонь не только на 180, но и на 360 градусов. При этом все залито бетоном, засыпано землей, закрыто бревнами. Использовались бронестекла, бронелисты и уже готовые отлитые из бетона формы, которые закопали в землю, - рассказывает Тема.

    Города-крепости

    Соледар, Артемовск и Угледар тоже практически превращены в города-крепости. Да и в других городах, например в Волновахе и Мариуполе, противник устраивал огневые точки в жилых домах и часто запрещал покидать свои квартиры мирным жителям, используя их в качестве живого щита. Многоэтажки превращались в настоящие крепости, в которых устраивались дополнительные проходы для быстрого перемещения.

    Например, в Мариуполе корреспонденту "РГ" приходилось видеть квартиры с пробитыми стенами. Это позволяло во время боя перебегать из комнаты в комнату и даже из подъезда в подъезд. Входные двери в квартиры просто выламывались. А подъездные двери блокировались изнутри. Стрельба в таких многоэтажках велась практически во все стороны из квартир и подъездных окон, а взять штурмом подобные укрепления было весьма затруднительно. В перекрытиях между этажами на лестничных площадках украинские военные пробивали дырки, чтобы удобнее было бросать сверху на лестницы гранаты, не подставляясь под пули.

    Нередко отступая из многоэтажек, националисты сжигали квартиры вместе с брошенным боекомплектом или минировали их

    Нередко отступая из таких домов, националисты сжигали квартиры вместе с брошенным боекомплектом или минировали их. В одной из мариупольских квартир боец с позывным Дикий показал корреспонденту "РГ" противопехотную мину направленного действия, установленную под столом. В темноте такую ловушку сложно заметить.

    Укрепрайонами ВСУ также становились школы. А в подвалах обустраивались пыточные. Например, в одной из мариупольских школ было обнаружено тело женщины с лицом, превращенным в кровавое месиво, и с выжженной на животе свастикой. Спортзал здесь определили под расположение личного состава, а в классах оборудовали огневые точки.

    А на въезде в Мариуполь националисты обустроили боевые позиции даже в похоронном бюро.

    Поделиться