06.02.2023 21:53
    Поделиться

    "Реал" потерпел третье поражение с начала года и еще больше отстал от "Барселоны"

    Действующий победитель Лиги чемпионов "Реал" в очередной раз с начала года огорчил своих болельщиков. Проиграв на выезде "Мальорке" (0:1), мадридская команда еще больше отстала от лидера испанского первенства "Барселоны": отрыв каталонцев теперь составляет восемь очков (53 против 45).
    В последнее время соперникам "Реала" удается прыгнуть выше головы и обыграть мадридцев.
    В последнее время соперникам "Реала" удается прыгнуть выше головы и обыграть мадридцев. / EPA

    "Реал" крайне нестабилен в нынешнем сезоне. Подопечные Карло Анчелотти могут оступиться в самый неподходящий момент, в то время как та же "Барселона" осечек себе не позволяет. Конечно, свою роль играют травмы. В последнее время "королевский клуб" постоянно лишается кого-то из лидеров ввиду повреждений. К примеру, с "Мальоркой" не смог выйти на поле Карим Бензема. Французский форвард должен вернуться в строй в ближайшее время, но без него в атаке мадридцам явно не хватает остроты.

    Еще одна проблема - глубина состава. По информации испанских СМИ, Анчелотти недоволен действиями руководства "Реала" на трансферном рынке. Якобы у итальянского специалиста состоялся серьезный разговор с президентом клуба Флорентино Пересом после чувствительного поражения от "Барселоны" (1:3) в финале Суперкубка Испании, в ходе которого Анчелотти посетовал на отсутствие крупных трансферов.

    По мнению Переса, Анчелотти должен что-то изменить в команде, дабы та вернулась на прежний уровень. В свою очередь тренер жалуется на то, что у него в распоряжении лишь 14-15 игроков и что ему нужно усиление. Анчелотти в курсе стремления "Реала" экономить на новичках с целью совершить громкий трансфер в летнее межсезонье - речь идет о французе Килиане Мбаппе или англичанине Джуде Беллингеме. На покупке Мбаппе настаивает сам Анчелотти.

    Как бы то ни было, "сливочные" чередуют неплохие матчи с откровенно провальными. Справедливости ради, с "Мальоркой" мадридцы могли рассчитывать на большее, но им не повезло: в начале второго тайма Марко Асенсио не реализовал пенальти, а так "Реал" мог сравнять счет, а затем и вырвать победу. Что интересно - футболисты "королевского клуба" не забили с "точки" в шести из 12 последних попыток.

    - Болезненное поражение, поскольку оно сильно влияет на ситуацию в чемпионате. Нас несколько сломил пропущенный мяч. У нас не получалось действовать с холодной головой, - заявил Анчелотти.

    "Барселона" сполна воспользовалась осечкой ближайшего конкурента. Команда Хави разгромила на своем поле "Севилью" (3:0), одержав седьмую победу подряд. "Сине-гранатовые" не знают поражений с октября и по праву занимают первое место в Примере. К слову, каталонцы давненько не завоевывали титул: в последний раз они становились чемпионами Испании в 2019 году. Трофей сейчас близок, но Хави не спешит с выводами. Рулевой "Барсы" все еще опасается "Реала".

    Главный тренер мадридской команды Карло Анчелотти недоволен трансферами и требует купить Килиана Мбаппе

    - "Реал" никогда не умирает. Когда я был футболистом, то прошел через их невероятные камбэки. Не хочу, чтобы это повторилось, когда я стал тренером. Нужно оставаться осторожными, ждать и сохранять терпение, - считает Хави.

    Прогресс "Барселоны" при Хави очевиден. В нынешнем сезоне каталонцы претендуют сразу на четыре титула. Один они уже завоевали, победив "Реал" в матче за Суперкубок страны. В Примере "сине-гранатовые" лидируют, недавно они вышли в полуфинал Кубка Испании, одолев "Реал Сосьедад" (1:0), плюс на следующей неделе (16 февраля) подопечные Хави сыграют дома с "Манчестер Юнайтед" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы.

    Между тем

    Полузащитник сборной России Александр Головин провел очередной яркий матч за "Монако". Голевой пас хавбека помог его команде обыграть "Клермон" (2:0) и закрепиться с 44 очками на четвертом месте в турнирной таблице чемпионата Франции. Головин отметился шестой результативной передачей в нынешнем сезоне. В списке лучших ассистентов монегасков он занимает второе место после бразильца Кайо Энрике (семь пасов). Французские коллеги называют Александра одним из лидеров своего клуба и самым недооцененным футболистом "Лиги 1". "Головин снова блистал, отдав решающую передачу на Эмболо. Россиянин сравнялся с Жоау Моутинью в рейтинге лучших распасовщиков "Монако" в XXI веке. С Головиным в такой форме монегаски могут мыслить масштабно. Вероятно, Головин - самый недооцененный игрок нашего первенства", - пишет издание Monaco Tribune.

    Поделиться