06.02.2023 20:12
    Поделиться

    За нарушение ПДД придется ответить. Суд признал приговор пьяному водителю слишком мягким

    Третий кассационный суд общей юрисдикции признал излишне мягким приговор пьяному водителю, превысившему скорость и сбившему человека. Принципиальный момент, который должен стать правовым уроком и для других: даже если потерпевший тоже виноват, не стоит слишком смягчать наказание нетрезвому водителю.

    В данном деле ответ перед судом держал житель Северной столицы, некий гражданин К. Он сбил женщину, которая перебегала улицу на красный свет. Суд первой инстанции приговорил водителя к условному сроку. Но прокуратура сочла наказание недостаточным.

    "Представитель обвинения полагал недостаточно смягчающим обстоятельством тот факт, что потерпевшая перебегала проезжую часть на красный свет светофора, - рассказывают в суде. - Установленные судом обстоятельства говорят о том, что водитель К. располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода, если бы двигался в соответствии с ПДД, то есть со скоростью 60 км в час. Однако скорость была превышена в два раза, что является грубым нарушением ПДД и норм общественной безопасности, тем более в ночное время суток в условиях ограниченной видимости в густонаселенном районе города".

    Теперь нижестоящие инстанции должны посмотреть на гражданина более строгим взглядом. Закон действительно иногда разрешает смягчать наказание из-за нарушений потерпевшего. Но правило работает не всегда.

    Поделиться