06.02.2023 20:50
    Поделиться

    Депутат Госдумы Павел Крашенинников об идее конфискации имущества уехавших из страны: Юридически не можем это поддержать

    Председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил "РГ", что пока нет правовых оснований вводить конфискацию в качестве наказания для уехавших из страны. Соответственно, комитет на данном этапе не может поддержать такую идею.

    "Это обсуждается - конфискация как вид наказания, - рассказал Павел Крашенинников, отвечая на вопросы журналистов. - Конечно, мы против. Юридически не можем это поддержать. Если это будет какая-то история глобальная, значит, тогда нужны глобальные поправки, будем их рассматривать".

    Ранее прозвучал целый ряд предложений, что делать с теми, кто уехал из страны и активно поддерживает антироссийскую истерию, распространяет фейки о российской армии. Многие эмигранты уже наговорили себе не на одну статью - и КоАП, и УК. Поэтому в обществе - как в народных массах, так и экспертной среде - все чаще звучит предложение ввести конфискацию имущества уехавших. Дома беглецов, например, предлагалось передавать сиротам. Были и другие идеи.

    Однако сегодня конфисковать можно лишь то имущество, что получено в результате преступления. Или использовалось как орудие преступления. Например, контрабандист перевозил на своей машине нелегальный товар. Машину могут конфисковать. Забирать все или почти все имущество у осужденного просто потому, что он преступник, нынешний закон не позволяет.

    И дело тут не только в самих нормах, их можно переписать. Дело в самой законодательной доктрине. Ее изменить сложнее. Допустим, поясняют юристы, если некий человек распространяет фейки про нашу армию, у него можно конфисковать компьютер, на котором были написаны посты. Но нельзя забрать квартиру и дачу.

    При этом закон позволяет забирать имущество чиновников, если они не докажут законность его происхождения. Но вряд ли можно запросто перенести действие такого механизма и на имущество сбежавших.

    Поделиться