06.02.2023 22:57
    Поделиться

    Подземные толчки в понедельник зафиксированы в Нью-Йорке и Румынии

    В сейсмической зоне Вранча в Румынии в понедельник произошло землетрясение магнитудой 4,5, сообщает издание Agerpress со ссылкой на румынский национальный институт физики Земли. Румынский сейсмолог Александр Кендзера не исключает того, что в ближайшие дни подземные толчки могут быть и в Киеве, как это происходило в 1977, 1986 и в 1990 годах, когда сейсмические волны из Румынии вызвали колебания в украинской столице.

    В понедельник утром в западной части Нью-Йорка произошло землетрясение магнитудой 3,8. Эпицентр землетрясения находился в 2,1 километра к северо-востоку от Западной Сенеки. Исполнительный директор округа Эри Марк Полонкарц сказал, что, по данным департамента внутренней безопасности и аварийных служб округа, "землетрясение ощущалось на севере, вплоть до Ниагарского водопада, и на юге, до Орчард-парка", сообщает издание The Hill.

    Всего, по данным западных сейсмологов, за последние 24 часа в Европе произошло 322 землетрясения магнитудой от 3,0 до 7,8 баллов, а глубина эпицентров варьируется от 507 километров вплоть до 10 километров, как во время дневного землетрясения в Турции. По оценке ученых, данный феномен связан со сдвигом "Анатолийской зоны разломов, где сходятся Африканская, Анатолийская и Аравийская плиты", а в ближайшие десять дней в Европе будет сохраняться опасность землетрясений.

    Отметим, что самым сильным зарегистрированным землетрясением в истории было землетрясение магнитудой 9,5, которое произошло в Чили в 1960 году. В 2011 году береговая линия Японии пострадала от землетрясения магнитудой 9,0, что привело к цунами и повреждению атомной электростанции Фукусима в 2011 году.

    Поделиться