06.02.202313:30

Президент Беларуси провел встречу с председателем Верховного Суда

Предварительные итоги реформы судебной системы Беларуси стали предметом рабочей встречи, которая состоялась 6 февраля у Александра Лукашенко с председателем Верховного Суда Валентином Сукало.

Глава государства, информирует БЕЛТА, подробно интересовался развитием судебной системы, результатами проведенных мероприятий по ее совершенствованию, в том числе с учетом произошедших конституционных изменений.

Обращаясь к своему визави, президент, в частности, напомнил, что "суды выведены наверх, если говорить по-народному, под Всебелорусское народное собрание. Поэтому независимость судебной системы, таким образом, усиливается", - уточнил белорусский лидер. Кроме того, им был озвучен вопрос о том, как в Верховном Суде развивается институт апелляции, учитывая опыт экономических судов?

Еще одной темой встречи, сообщает агентство, стала создаваемая в стране комиссия по работе с совершившими правонарушения гражданами, которые желают вернуться в страну. Дело в том, что по закону в судах принимается много решений по наказанию лиц, совершивших преступления подобного рода. В этой связи глава государства задал вопрос, нет ли здесь правовых противоречий? Он также поинтересовался судебными разбирательствами по тем делам, которые находятся у него на контроле.

Глава Верховного Суда заверил Лукашенко, что судебная система отвечает всем предъявляемым к ней конституционным требованиям. "Она спокойно реагирует на все вызовы и угрозы, осваивает те объемы правосудия, которые сегодня у нее есть. Вместе с тем, она не стоит на месте, продолжает совершенствоваться и реформироваться", - резюмировал Сукало.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться