06.02.2023 23:16
    Поделиться

    Ряду экспортеров больше не надо продавать валюту

    Некоторые российские юрлица-экспортеры освобождаются от обязательной продажи получаемой ими валютной выручки. Указ об этом подписал президент Владимир Путин, документ размещен на официальном портале правовой информации и вступает в силу со дня опубликования.

    Такое право получают компании-экспортеры, "которые непосредственно осуществляют передачу нерезидентам по заключенным с ними внешнеторговым договорам (контрактам) товаров, поступивших от иных юридических лиц - резидентов (российских поставщиков) на основании договоров поставки, заключенных между российскими экспортерами и российскими поставщиками во исполнение межправительственных соглашений", говорится в тексте указа.

    В документе уточняется, что перевод поступивших от нерезидентов средств в иной, чем указанная в договоре поставки, иностранной валюте без обязательной продажи иностранной валюты происходит только при наличии предварительного согласия российского поставщика на перевод таких средств. Для конвертации валюты работает то же условие: нужно предварительное согласие российского поставщика.

    В конце февраля 2022 года для экспортеров было введено правило об обязательной продаже валютной выручки в 80%, позже обязательная доля была снижена до 50%. Летом было отменено и это требование, а долю продаж стала определять правкомиссия.

    Поделиться