06.02.2023 19:05
    Поделиться

    Противник распыляет отраву над Артемовском и Угледаром: Хроника СВО на Украине

    Тревожную новость сообщил 5 февраля врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. "По заявлениям командиров не только на Артемовском, но и на Угледарском направлении есть факты применения химических составов, которые вызывают недомогание у наших военнослужащих. Эти обращения приходят в мой адрес на протяжении, наверное, как минимум трех недель", - заявил руководитель ДНР в эфире телеканала "Россия-24".
    Стандартный арсенал Ми-28Н "Ночной охотник" - 30-мм скорострельная пушка и четыре блока ракет, по два с каждого борта. В боевых вылетах чаще используют боеприпасы большого калибра.
    Стандартный арсенал Ми-28Н "Ночной охотник" - 30-мм скорострельная пушка и четыре блока ракет, по два с каждого борта. В боевых вылетах чаще используют боеприпасы большого калибра. / Министерство обороны РФ

    О применении ВСУ самодельных химических боеприпасов, вызывающих рвоту и потерю сознания, ранее сообщал командир спецназа "Ахмат", замкомандующего 2-м армейским корпусом ЛНР генерал Апты Алаудинов. Он, правда, оговорился, что "страшного эффекта они не несут".

    Советник врио главы ДНР Ян Гагин заметил, что это не первые факты использования киевским режимом химических веществ. Он напомнил, что сами украинские военные не скрывают наличие у них запрещенных типов вооружения. В интернете периодически появляются видео, где представители ВСУ демонстрируют газовые гранаты иностранного производства и коптеры для их сброса.

    В воскресенье же известие о возможном применении киевским режимом запрещенной "химии" прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Я, к сожалению, не располагаю такой информацией. Я думаю, что если данные есть, то по линии наших военных они докладываются Верховному главнокомандующему", - сказал он журналистам.

    А вот какие новости приходят с линии боевого соприкосновения. По оценке Дениса Пушилина, положение противника в районах Угледара и Артемовска заметно ухудшилось. Командование ВСУ вынуждено перебрасывать туда из Константиновки резервные части. А на Угледарском направлении - минировать многоэтажки на случай отступления.

    Продолжаются ожесточенные бои на Марьинском направлении. "Накануне были освобождены очередные девять сооружений, где противник оборудовал свои позиции и достаточно серьезно их удерживал", - сообщил руководитель ДНР.

    В интернете не раз появлялись видео, где представители ВСУ демонстрировали газовые гранаты иностранного производства и коптеры для их сброса

    Эту информацию дополнила свежая сводка Минобороны России о ходе специальной военной операции. Там сказано, что действующие на Донецком направлении добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке ракетных войск и артиллерии "Южной" группировки войск "Юг" освободили Николаевку в ДНР.

    Кроме того, под Константинополем ликвидировали склад с артиллерийскими боеприпасами ВСУ и хранилище топлива для военной техники. "За сутки на данном направлении уничтожено до 90 военнослужащих, две боевые машины пехоты, две боевые бронированные машины и гаубица Д-30", - уточнили в Минобороны России.

    Подразделения группировки войск "Восток" нанесли на Южно-Донецком и Запорожском направлениях поражение 1-й танковой и 72-й механизированной бригад ВСУ, а также 110-й бригады теробороны. Противник потерял более 70 человек, один танк, БМП, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

    Большой урон вооруженные формирования Украины также понесли на Купянском, Красно-Лиманском и Херсонском направлениях. Суммарные потери ВСУ там составили около 150 военнослужащих, две РСЗО "Град", три гаубицы, столько же самоходок, несколько бронемашин и автомобилей.

    В районе Очакова в Николаевской области взлетел на воздух вражеский склад боеприпасов. Под Великим Бурлуком в Харьковской области уничтожена многоканальная радиолокационная станция наведения украинского зенитного ракетного комплекса С-300. А около Двуречной - РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 производства США.

    Российские средства ПВО за сутки уничтожили на территории ДНР, ЛНР и на Херсонщине четыре вражеских беспилотника. Кроме того, над Кременной, Кирилловкой, Благовещенкой и Ольгинкой были сбиты 15 реактивных снарядов американской РСЗО HIMARS.

    Таким образом общее количество уничтоженной с начала спецоперации украинской военной техники составило 382 самолета, 206 вертолетов, 3027 беспилотников, 403 зенитных ракетных комплекса, 7759 танков и других боевых бронированных машин.

    ВСУ также потеряли 1009 реактивных систем залпового огня, 4012 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8276 военных автомобилей.

    Поделиться