06.02.2023 11:02
    Поделиться

    Путин подписал закон о пробации для заключенных и вышедших из тюрем

    В России введут институт пробации, который предусматривает социальную адаптацию осужденных и вышедших на свободу граждан. Закон об подписал президент РФ Владимир Путин.
    Михаил Метцель/ТАСС

    Предусматриваются исполнительная, пенитенциарная и постпенитенциарная пробации. Исполнительная будет использоваться, когда наказание не связано с изоляцией осужденных от общества. Пенитенциарная пробация предусматривается в колониях и исправительных центрах для подготовки заключенного к освобождению. Постпенитенциарная будет служить социальной адаптации и реабилитации освободившихся граждан.

    Инструментом пробации станет индивидуальная программа ресоциализации, социальной адаптации.

    Документ регулирует:

    • общественные отношения, возникающие в сфере организации и функционирования пробации;
    • правовое положение лиц, в отношении которых применяется пробация;
    • направления деятельности и полномочия субъектов пробации в РФ.

    По оценкам Минюста, ежегодно под действие программы могут попадать 30-40 тысяч человек. Заместитель министра юстиции Всеволод Вуколов ранее подчеркивал, что подход к осужденным и освободившимся будет в корне изменен. Индивидуальная программа ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации заключенного будет предусматривать меры, применяемые к конкретному лицу в зависимости от его личных обстоятельств и его личности. Бывшим заключенным помогут восстановить документы, найти жилье, устроиться на работу. Службы пробации будут сотрудничать с центрами занятости.

    Уголовно-исполнительные инспекции становятся центральным элементом системы пробации. Также к субъектам пробации относятся Минюст, ФСИН, МВД, Минтруд, Минобразования, Минздрав, службы социального обслуживания.

    Поделиться