06.02.2023 20:25
    Поделиться

    Правительство не поддержало идею казнить террористов

    Правительство России подготовило отрицательный отзыв на законопроект, предлагающий ввести смертную казнь для террористов. Проект соответствующих поправок в УК направил для отзыва один из депутатов Госдумы. Идея резонансная, но вряд ли имеющая перспективы.

    Самое главное: как поясняют правительственные эксперты, инициатива не учитывает, что "в Российской Федерации в настоящее время действует конкретизирующий закрепленные Конституцией РФ гарантии права на жизнь комплексный мораторий на применение смертной казни".

    Иными словами, смертная казнь сегодня не применяется. И, хотя в ряде статей УК она еще осталась, на деле она не применяется. Соответственно, суды никогда не приговаривают осужденных к такому наказанию.

    В проекте также не учтено, что в силу Конституции РФ обвиняемому в преступлении, за которое может быть назначено наказание в виде смертной казни, должно быть предоставлено право на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей, говорится в отзыве.

    Вместе с тем в соответствии с УПК уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьей 205 УК "Террористический акт", не отнесены к компетенции присяжных заседателей. Проще говоря, если вводить смертную казнь для террористов, пусть даже как дремлющее наказание, то надо менять и другой принцип: разрешить судам присяжных рассматривать дела о терактах. Сейчас такие дела рассматривают судьи военных судов.

    Поделиться