06.02.2023 20:16
    Поделиться

    Награда тульского героя может занять почетное место в музее

    Медаль "За Отвагу" Виктора Голубева, которую нашел немецкий фермер и передал ее на родину советского солдата, Тульский военно-исторический музей готов принять на вечное хранение. Оказалось, что прямых родственников у героя нет.

    Напомним, про эту награду юнарамеец Лев Кравченко рассказал во время встречи с Владимиром Путиным в Волгограде на праздновании победы в Сталинградской битве. Медалью был награжден герой Великой Отечественной войны красноармеец Виктор Голубев родом из небольшой деревни Прокшино в Тульской области.

    Двадцатилетний Виктор Александрович Голубев ушел на фронт в сентябре 1941 года. Медалью "За Отвагу" он был награжден в 1943 году. Погиб лейтенант, командир взвода Голубев весной 1944 года под населенным пунктом Тархан, освобождая Крым. Посмертно он был награжден еще и орденом Отечественной войны первой степени. За скупыми строками официальных документов - подвиг совсем молодого парня, который так и не успел обзавестись семьей. Прямых наследников, которым можно было бы передать его награды, нет. Нет в деревне и обелиска с именами павших в Великой Отечественной войне земляков. Но вот эта история с найденной в Германии медалью всколыхнула селян, заставила говорить о сохранении памяти.

    - В годы войны в нашей деревне проживали две семьи Голубевых, - рассказала "РГ" староста деревни Светлана Александровна Леонова. - Мы начали выяснять: кто же родня этого героя, оказалось, что здесь все не так просто. Известно, что дом, в котором родился и вырос Виктор Голубев, был продан в 1947 году. Его давно снесли и построили на этом месте новый. Люди, которые сейчас там живут, подтвердили, что та семья из деревни уехала. Местная бабушка Евгения Александровна вспомнила, что других детей у родителей фронтовика не было.

    История с найденной в Германии медалью заставила сельчан говорить о сохранении памяти

    Другая семья Голубевых сегодня живет в Серпухове. Лидия Егоровне Колпатюк, которую ранее назвали троюродной сестрой героя, 90 лет, ее дочка и внучка уверяют, что нет у них кровного родства с героем. "Поймите, нам чужого не надо. Лучше бы передали награду в музей", - говорят женщины.

    - Тульский военно-исторический музей, конечно, готов принять на вечное хранение эти награды. Мы будем ходатайствовать об этом. История Виктора Голубева займет в нашей экспозиции почетное место, - заверил генеральный директор Тульского музейного объединения Роман Гаврилин.

    Поделиться