06.02.2023 15:14
    Поделиться

    СКФУ стал учредителем Студенческой лиги спортивного туризма в России

    Лига спортивного туризма выступит организатором студенческих соревнований и других регулярных мероприятий, включая турниры, конкурсы и спортивные марафоны. Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) стал инициатором и учредителем студенческой лиги спортивного туризма России.
    Пресс-служба СКФУ

    Основной целью создания лиги является развитие физической культуры и спорта среди студентов, а также поддержка их интереса к занятиям спортивным туризмом. Лига выступит организатором студенческих соревнований и других регулярных мероприятий.

    Наблюдательный совет Лиги возглавил ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов. Отметим, что макрорегион считается одним из самых популярных туристических точек притяжения в России.

    - Создание студенческой лиги спортивного туризма является важным шагом в развитии спортивной жизни молодежи всей страны. В рамках нового сообщества студенты смогут не только принимать участие в различных туристско-спортивных мероприятиях, но и популяризовать идею путешествий по нашей стране. Уверен, что проводимые лигой мероприятия помогут повысить интерес молодежи к сфере спортивного туризма, а курортный Северный Кавказ станет излюбленным местом притяжения любителей спорта со всей России, - отметил ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов.

    Лига выступит организатором студенческих соревнований, турниров, конкурсов и спортивных марафонов, конечной целью которых станет поддержание высокого интереса к спорту, развитие физической культуры и туризма среди студенчества.

    - Мы планируем мероприятия по развитию различных сфер спортивного туризма: горный, пешеходный, лыжный, водный, велотуризм. Еще одним важным направлением станет комбинированный туризм, предполагающий прохождение экстремально ориентированной дистанции на выживание в природной среде, - прокомментировал руководитель регионального отделения Ставропольского края Российского студенческого спортивного союза Михаил Денисов.

    Развиваться спортивный студенческий туризм будет в двух направлениях: как часть массового туризма и как спорт высших достижений, создавая тем самым резерв из молодых студентов для участия в международных и всероссийских соревнованиях по спортивному туризму.

    Создание студенческих спортивных лиг в России инициировано Российским студенческим спортивным союзом на основе изучения лучшего мирового опыта организации спортивной работы со студентами и поддержано поручением президента страны по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта, состоявшегося в Казани 22 апреля 2016 года. Минспортом России и Минобрнауки России поставлена задача по созданию 30 студенческих спортивных лиг к 2030 году.

    Кстати

    Вместе с СКФУ учредителями нового сообщества также стали Федерация спортивного туризма России и Российский студенческий спортивный союз.

    Поделиться